Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.3.2.

Механизированный инструмент, применяемый на монтаже лифтов

 Наиболее широкое использование при выполнении работ по монтажу лифтового оборудования имеют электросверлильные, электрошлифовальные машины, а также дюбельные строительно-монтажные пистолеты.

При производстве строительно-монтажных работ значительное место занимают операции крепления различных конструкций и элементов оборудования к бетонным или кирпичным строительным основаниям. Для облегчения выполнения этих операций и увеличения производительности широко используются монтажные пороховые пистолеты (их называют также дюбельные) и пиротехнические оправки. Они забивают в бетонные, металлические, кирпичные, шлако- и керамзитобетонные основания стальные дюбеля силой взрыва порохового заряда. Бетонные и железобетонные основания могут быть прочностью соответствующей прочности конструкций, изготовленных с использованием цемента марки 400 включительно. Металлические - с пределом прочности до 450 МПа.

Применение монтажных пистолетов и пиротехнических оправок исключает необходимость сверления гнезд и отверстий в конструкциях, а значит существенно снижает расход дорогостоящих твердосплавных сверел и распорных дюбелей. Кроме того, возможность простреливания не толстых металлических деталей позволяет закреплять их без предварительного сверления отверстий в элементах крепления.

На монтаже лифтового оборудования дюбельные пистолеты используются для крепления на стенах шахты и машинного помещения узлов и деталей не подверженных динамическим нагрузкам (крепежное оборудование для разводки жгутов в трубах или металлорукавах, клеммных коробок, магистрали и ответвления заземления и т.п.). Кроме того, забивка дюбелей с винтовой головкой значительно расширяет возможности использования дюбельных пистолетов, т.к. позволяет выполнить крепление разборным (рис. 13.10).

Механизированный инструмент, применяемый на монтаже лифтов

Рис. 13.10. Патрон и дюбеля а - патрон; б - дюбель-гвоздь; в - дюбель-винт

Содержание