Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

1.3.

Классификация, кинематические схемы и ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИФТОВ


 


Общие положения и определения классификации лифтов

Лифтом называется стационарная подъемная машина периодического действия, предназначенная для подъема и спуска людей и (или) грузов в кабине, движущейся по жестким прямолинейным направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15 градусов.

Лифт является неотъемлемой частью инженерного оборудования жилых, административных зданий и сооружений.

Лифты перемещают пассажиров, автомобили в многоэтажных гаражах, товары в магазинах и торговых центрах, обеспечивают работу судов речного и морского флота, применяются на большегрузных транспортных и пассажирских самолетах.

Лифтами оборудуются мощные землеройные машины, примером может служить мощная вскрышная лопата отечественного производства с ковшом емкостью 35 м3 ЭВГ-35/65 и аналогичная техника зарубежного производства.

Лифт становится одним из наиболее важных и массовых средств пассажирского транспорта в городах. Роль его непрерывно возрастает в связи с объективной тенденцией повышения этажности строительства.

Массовая перевозка людей всех возрастных категорий предъявляет повышенные требования надежности и безопасности работы лифтов.

В нашей стране контроль за безопасностью работы лифтового оборудования осуществляет Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор).

Госгортехнадзор разработал Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов (ПУБЭЛ), которые регламентируют деятельность проектных, монтажных и эксплуатирующих организаций.

Существует большое разнообразие лифтов, различающихся по назначению и конструктивным особенностям.

Содержание