Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ГЛАВА 2
ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА (ЛИФТОВ) ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ



Расчет вертикального транспорта зданий и сооружений производиться с целью определения параметров и необходимого количества лифтов, гарантирующих требуемый уровень качества лифтового обслуживания.

Расчет вертикального транспорта выполняется без учета чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, землетрясениями и другими стихийными бедствиями.

Качество лифтового обслуживания оценивается по пятибалльной системе в зависимости от величины интервала подхода кабин к этажной площадке.

Проектный вариант системы вертикального транспорта окончательно выбирается на основе комплексного анализа альтернативных решений по техникоэкономическим критериям.

Необходимость решения транспортной задачи в высотных зданиях оказывает существенное влияние на архитектурные формы и планировку помещений.

Ниже приводится упрощенная методика расчета, не претендующая на исчерпывающий учет многочисленных факторов.

Расчет производится при следующих исходных данных: высота подъема лифта, число обслуживаемых этажей и заселенность, показатель расчетной интенсивности пассажиропотока; требования к уровню транспортной комфортности; ГОСТы и Нормативно-техническая документация.

Расчет вертикального транспорта использует следующие дополнительные понятия и определения:

• круговой рейс - путь кабины лифта от основной посадочной площадки до возвращения на тот же этаж;

• время кругового рейса - время, затрачиваемое кабиной на совершение кругового рейса с учетом затрат времени, связанных с пуском лифта, остановками, открыванием и закрыванием дверей, входом и выходом пассажиров.

• интервал - промежуток времени между последовательными подходами кабины лифта к этажной площадке при движении в требуемом направлении;

• число возможных остановок - число этажных площадок, на которых лифт может остановиться;

• число вероятных остановок - математическое ожидание случайной величины числа остановок по приказам и вызовам пассажиров;

• вероятная высота подъема - математическое ожидание случайной величины высоты подъема по приказам и вызовам пассажиров.

Содержание