Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Структура службы эксплуатации лифтов - часть 3

По практике, действующей в Мослифте, бригады электромехаников, непосредственно выполняющих работу на закрепленных за ними лифтах, возглавляются производителями работ (прорабами). Каждый прораб руководит работой пяти, шести бригад, численность которых может изменяться от двух до четырех, пяти человек.

В соответствии с требованиями ПУБЭЛ, п. 12.1, в случае выполнения работы по техническому надзору специализированной организацией, ответственность за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта возлагается на производителя работ - аттестованного инженера - специалиста по лифтам. На него также возлагаются обязанности, приведенные в приложении №9 ПУБЭЛ. Основные из них следующие:

1. Организовать работу электромехаников, обеспечивающих техническое обслуживание и ремонт лифтов.

2. Организовать работу по охране труда в соответствии с нормативными документами.

3. Обеспечить своевременное проведение технического обслуживания и ремонта лифтов и контролировать его качество.

4. Проводить осмотр лифтов с установленной руководством предприятия (организации) периодичностью.

5. Предъявлять лифты к техническому освидетельствованию и присутствовать при его проведении.

6. Проводить техническое освидетельствование лифтов и выдавать разрешение на ввод их в эксплуатацию в случаях, предусмотренных ПУБЭЛ.

7. Обеспечить сохранность паспортов лифтов, эксплуатационной и другой технической документации.

8. Не допускать к обслуживанию лифтов неаттестованный персонал.

9. Контролировать обеспечение обслуживающего персонала производственными инструкциями и инструкциями по охране труда.

10. Обеспечить своевременную периодическую проверку знаний обслуживающего персонала.

11. Проводить работу с обслуживающим персоналом по повышению его квалификации.

12. Выполнять в установленные сроки предписания органов Госгортехнадзора.

13. Прекращать работу лифтов при выявлении неисправностей, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, а также при отсутствии аттестованного персонала.

14. Контролировать выполнение владельцем лифта условий договора между специализированной эксплуатационной организацией и владельцем.

На основании этих требований, исходя из местных условий эксплуатации, администрация организации, в штате которой числится лицо, ответственное за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, разрабатывает и утверждает его должностную инструкцию (положение).

Работой прорабских участков, возглавляемых прорабами, руководит старший прораб. Количество старших прорабов может изменяться в соответствии с производственной необходимостью и финансовым положением управления.

В качестве производственной единицы в составе управления имеется аварийный участок и склад. Обычно в управлении создается группа контроля качества и приемки лифта, комплектуемая специалистами инженерного уровня.

В заключение отметим наличие в стране трех форм организации технического надзора за лифтом:

1. Проведение этой работы силами владельца.

2. Силами специализированной эксплуатационной организации.

3. Фирмой-изготовителем (фирменный надзор).

Оценивая рассмотренные формы организации технического надзора за лифтами по таким эксплуатационным характеристикам как удельные затраты, время вынужденных простоев, надежность и долговечность следует признать наиболее перспективной формой организации технического обслуживания, осуществляемое фирмой-изготовителем или дочерним специализированным предприятием.

Содержание