Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.5.8.

Монтаж кабины лифта - часть 1

 Кабины пассажирских, грузопассажирских, а также грузовых лифтов грузоподъемностью до 1000 кг, поступают с заводов-изготовителей в полностью собранном виде.

При монтаже строительным краном, кабина подается к месту монтажа со строповкой за проушины на верхней балке или за блок полиспастной подвески. Монтаж кабины начинают с установки в шахте на уровне предпоследней остановки упорных монтажных балок или специальных упоров. Монтажные балки ставятся в ниши для подмостей, на ригели металлического каркаса шахты или кронштейны, приваренные к закладным деталям. В качестве опор могут также использоваться инвентарные подставки (рис. 13.30), закрепляемые на направляющих.

Далее кабина поднимается краном и постепенно опуская ее в шахту, заводят на направляющие сначала нижние, а затем верхние башмаки. Кабина ставится на упоры. После этого, потянув вверх рычаг механизма ловителей, приводят в соприкосновение с направляющими клинья ловителей и привязывают рычаг к вышерасположенному кронштейну направляющих прочной проволокой.

Если к моменту начала работ по монтажу кабины шахта лифта перекрыта и доставка ее в шахту в собранном виде не представляется возможной производится разборка кабины. Разборку выполняют на производственно-комплектовочных базах или на площадках складирования лифтового оборудования. При разборке кабин используются инвентарные лестницы-площадки или устанавливаются временные подмости. Кабина должна быть устойчива, а подмости и лестницы-площадки не должны опираться на ее конструкцию.

Кабину рекомендуется разбирать на следующие узлы и элементы: верхняя балка каркаса; стойки каркаса; створки дверей; балка с приводом дверей; потолок купе; раскладки крепления щитов купе и обрамления дверей; щиты купе; стояки крепления купе; пол; нижняя балка каркаса кабины, если она имеется в конструкции кабины; вертикальные тяги механизма привода ловителей (при нижнем расположении ловителей). Порядок разборки кабины, в основном, соответствует обратному порядку ее сборки.

Сборку кабин пассажирских лифтов производят согласно чертежей заводов-изготовителей. Сборка производится вверху шахты на упорных монтажных балках. При невозможности транспортировки узлов кабины на верхние этажи сборка кабины выполняется внизу. При этом необходимо снять подмости двух нижних остановок и установить на нижнем этаже аналогичные монтажные балки.

Монтаж кабины лифта

Рис.13.30. Инвентарные подставки под кабину пассажирского лифта
а - на скобе;
б - на прижимах;
1 - подставка;
2 - скоба;
3 - гайка;
4 - прижим


 

Содержание