Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Монтаж электропроводки и кабелей лифтов - часть 2

При прокладке электропроводки по шахте открытым способом клеммные коробки крепятся на кронштейнах, устанавливаемых с обратной стороны направляющих кабины с помощью прижимов (рис. 13.49). Сама коробка крепится к кронштейну болтами, проходящими через ее заднюю стенку внутри коробки. На аналогичных кронштейнах, располагаемых вверху и внизу шахты, закрепляется и натягивается винтами вертикальная струна для фиксации жгута проводов. Крепление жгута к кронштейну этажной коробки и струне показано на рис. 13.49.

Жгуты проводов могут поступать на монтажную площадку в готовом виде. Тогда все они, а также все концы проводов, должны быть промаркированы и пронумерованы согласно монтажной электрической схемы.

Для монтажа в машинном помещении используются следующие жгуты: от вводного устройства до НКУ; от НКУ до электродвигателя лебедки; от НКУ до тормозного магнита; от НКУ до конечного выключателя на ограничителе скорости; от НКУ до трансформаторов (если они устанавливаются отдельно).

Для монтажа в шахте используются следующие жгуты (рис. 13.50): от НКУ до этажных клеммных коробок (жгут №1); жгуты - перемычки, соединяющие клеммные коробки между собой; от этажных клеммных коробок до клеммной коробки №2; от НКУ до клеммной коробки №2 (жгут №2).

(Клеммная коробка №2 - это коробка подсоединения в шахте подвесного кабеля; клеммная коробка № 3 - на кабине).

Если лифт поступает на монтаж без поставленных жгутов электроразводки, они подготавливаются на месте. Заготовка всех жгутов проводов начинается с промера необходимой длины проводом-меркой. Для жгутов, идущих от НКУ в шахту провод-мерка прокладывается вдоль труб машинного помещения и струны крепления жгута в шахте. На нем наносятся метки НКУ, всех этажных клеммных коробок и клеммной коробки №2. Провода-мерки раскладываются на

ровной площадке и по нанесенным меткам, в соответствии с монтажной электросхемой, производится заготовка проводов и сборка их в пучки. При заготовке проводов необходимо учесть длину на подключение проводов к клеммам. В пучки провода собираются связкой их изолентой с шагом 500-800 мм и на расстоянии 200 мм от их концов. Для облегчения последующей маркировки проводов на концы крепятся бирки с указанием номера по схеме. Пучки проводов собираются в жгуты, согласно электросхемы, изолентой или скруткой с тем же шагом. В каждом общем жгуте укладывается резервные провода (10% от рабочих).

Монтаж электропроводки и кабелей лифтов

Рис. 13.49. Открытая прокладка жгута а - установка этажной клеммной коробки: 1 - этажная клеммная коробка, 2 - клеммные рейки, 3 - болт крепления коробки, 4 - кронштейн, 5 - направляющие кабины, б - прижим; б - установка кронштейна и струны крепления жгутов: 1 - струна, 2 - ушковый болт натяжения струны, 3 -кронштейн, 4 - прижим, 5 - направляющая кабины; в - крепление жгута к кронштейну этажной коробки и струне: 1 - жгут, 2 - этажная клеммная коробка, 3 - бандаж из изоляционной ленты, 4 - кронштейн, 5 - направляющая кабины, б - прижим, 7 - скрутка из проволоки (пряжка)



Через трубы и металлорукава жгуты протягиваются стальной проволокой (снизу вверх). Протяжка жгутов через пластмассовые трубы и металлорукава, идущие от этажных клеммных коробок к аппаратам или от напольных каналов машинного помещения к аппаратам, производится до закрепления последних на стене.

При прокладке электропроводки по шахте открытым способом ее монтаж начинают с установки кронштейнов крепления клеммных коробок и крепления струны. Места их крепления размечаются согласно установочного чертежа. На кронштейны устанавливаются клеммные коробки. Струна закрепляется на верхнем кронштейне. Жгут № 1 доставляется на верхние подмости шахты и из машинного помещения, с помощью стальной проволоки, протягивается через трубу к НКУ, где и закрепляется. Свободный конец жгута спускается в шахту, где проверяется его совпадение с этажными клеммными коробками. При необходимости положение жгута регулируется перетяжкой в трубе конца, идущего к НКУ. Струна закрепляется на нижнем кронштейне и натягивается. Аналогично производится монтаж жгута № 2 от НКУ до клеммной коробки N° 2. Оба жгута закрепляются на струне с помощью пряжек или скруток. Сборку этажных клеммных коробок и жгута № 1 можно производить и при заготовке жгута. Клеммные коробки опускаются в шахту вместе со жгутом и закрепляются на кронштейнах одновременно с креплением жгута к струне.

Присоединение проводов к клеммным рейкам коробок или аппаратов производится после их оконцевания, т.е. снятием с конца провода изоляции на длину 2025 мм и заделкой голого провода в кольцо (с облуживанием его или без облужива-ния) или напрессовкой на конец провода наконечника. Перед оконцеванием на провод надевается полихлорвиниловая трубка (кембрик) длиной 20-25 мм, которая после подключения провода к клемме надвигается на оголенную его часть и на которой наносится его маркировка. Оконцевание одножильных проводов сечением до
10 мм2 производится загибом его в кольцо без облуживания. Одножильные провода

более 10 мм2 и многожильные, сечением более
2,5 мм2 должны иметь наконечники. Наконечники опрессовываются клещами, а на медных проводах могут припаиваться. Концы гибких многожильных проводов сечением до 2,5 мм2 включительно загибаются кольцом и облужива-ются. При присоединении к клеммам алюминиевых проводов необходимо оставлять запас не менее, чем на две переделки.

Монтаж электропроводки и кабелей лифтов

Рис. 13.50. Схема прокладки жгутов проводов по шахте ' - нижняя этажная коробка; 2 - жгут №1; I - верхняя этажная коробка; 4 - НКУ; 5 -жгут №2; 6 - клеммная коробка №2

Содержание