Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

11.2.

Лифтовые машинные и блочные помещения



Машинным помещением называется часть здания, оборудованная электрическим освещением, системой вентиляции и отопления, предназначенная для размещения, лебедки, станции управления, ограничителя скорости, трансформаторов, электрических преобразователей и другого необходимого оборудования (рис.1.3).

Блочным помещением называется специальное помещение, предназначенное для размещения отклоняющих блоков и их технического обслуживания.

Машинное помещение может располагаться в верхней или нижней части шахты лифта.

Машинные и блочные помещения должны иметь сплошное ограждение со всех сторон, верхнее перекрытие и пол. Плита с расположенной над ней лебедкой, полностью перекрывающая блочное помещение, может рассматриваться как потолок блочного помещения.

Размеры машинного помещения определяются количеством установленных в нем лебедок и условиями, гарантирующими удобство и безопасность работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Вводное устройство должно устанавливаться в непосредственной близости от двери машинного помещения на высоте 1200 -1600 мм от уровня пола.

Машинное помещение может состоять из двух и более помещений, между которыми должна быть обеспечена переговорная связь. В этом случае, вводное устройство должно быть установлено в помещении, в котором находится станция управления.

Двери машинного и блочного помещений должны иметь сплошную щитовую конструкцию обитую металлическим листом. Двери должны открываться наружу и закрываться замками. Размер двери машинного помещения должен быть не менее 800x1800 мм, а блочного - 600x1400 мм.

При доступе в блочное помещение через люк, его размеры должны быть не менее чем 800x800 мм. Крышка люка должна быть сплошной, обитой металлическим листом, открываться вверх или задвигаться. Должен устанавливаться замок для запирания люка. В закрытом положении крышка люка должна выдерживать нагрузку не меньше 2000 Н, приложенную в любом месте на площади 0,3x0,5 м. Усилие открывания крышки люка не должно превышать 150 Н.
 

В полу машинного помещения, расположенного над шахтой, должен быть люк для производства ремонтных работ. Крышка должна открываться только внутрь машинного помещения и запираться замком из машинного помещения. Прочность люка должна быть такой же, как и у блочного помещения.

Машинное помещение всех лифтов, кроме грузового малого, должно быть оборудовано устройство для подвески грузоподъемного механизма с указанием допускаемой нагрузки или грузоподъемности. Расстояние от пола машинного помещения до низа балок, используемых для подвески грузоподъемного механизма, должно быть не менее 2000 мм.

Пол машинного помещения должен иметь ровную гладкую поверхность с покрытием, не образующим пыли. В полу должны быть предусмотрены отверстия для пропуска канатов с буртиками высотой не менее 50 мм и гарантированным зазором между канатами и кромками отверстия не менее 15 мм.

Высота машинного помещения до выступающих частей перекрытия должна быть не менее 2200 мм. Допускается местное уменьшение высоты до 1800 мм, но только не над оборудованием, проходами и зонами обслуживания.

При установке оборудования лифта на балки, преграждающие проходы, через них должны быть оборудованы настилы. Расстояние от настила до выступающих частей потолка должно быть не менее 1500 мм.

Должны быть обеспечены проходы не менее чем с двух сторон лебедки (двигатель-генератора) шириной не менее 500 мм. Ширина прохода со стороны зоны обслуживания станции управления должны быть не меньше 750 мм, а высота -не менее 2000 мм.

В машинном помещении при входе должно быть свободное пространство не менее 1000x1000 мм и высотой не менее 2000 мм. В этой зоне допускается установка выключателей освещения.

Подходы к машинному и блочному помещению должны быть свободными и доступными для обслуживающего персонала.

Высота блочного помещения должна быть не менее 1500 мм (рис.11.2).

Подход к машинному (блочному) помещению по чердаку или техническому этажу должен иметь ширину не менее 650 мм для транспортировки оборудования лифта.

Подход может выполняться в виде трапов или настилов. Высота подхода должна быть не меньше 2000 мм.

При расположении машинного (блочного) помещения и подхода на разных уровнях, перед входом в машинное (блочное) помещение должна быть оборудована стационарная лестница с углом наклона к горизонтали не более 60°.

Перед входной дверью должна оборудоваться площадка такой ширины, чтобы при открытой двери между ступенью лестницы и краем створки было расстояние не менее 500 мм.

При разнице уровней более 500 мм лестница и площадка оборудуются перилами высотой не менее 900 мм.

У лифтов малых грузовых машинное помещение может отсутствовать. В этом случае лебедка должна быть ограждена запираемым на замок металлическим кожухом. Вводное устройство, станция управления, трансформаторы и выключатели освещения шахты должны размещаться в непосредственной близости от лебедки в запираемом металлическом шкафу.

Лебедку и другое оборудование малого грузового лифта допускается размещать под потолком верхнего обслуживаемого этажа при условии доступ к лебедке или блокам через специальные оборудованные проемы, обеспечивающие возможность их обслуживания. Проемы должны закрываться запираемыми дверками. Высота этого помещения должна быть не менее 800 мм. Водное устройство, стация управления и трансформаторы должны располагаться радом с шахтой в запираемом шкафу. Проход перед шкафом должен быть не менее 750 мм.

Машинные и блочные помещения, подходы к ним должны иметь освещение, удовлетворяющие требованиям п.6.6.1 и

6.6.2 ПУБЭЛ. Выключатели цепей освещения машинного помещения и шахты

должны быть установлены в машинном помещении рядом с

входной дверью. Выключатели освещения блочного помещения должны располагаться в непосредственной близости от входа.

В блочных и машинных помещениях не допускается размещение оборудования и коммуникаций, не имеющих отношения к лифту.

Не допускается прокладка газопроводов и паропроводов через машинные и блочные помещения.
Разрешается прокладывать только коммуникации системы отопления и вентиляции машинных и блочных помещений. В этих помещениях допускается прокладка сантехнических коммуникаций, не имеющих отношения к лифту, при условии наличия устройств защищающих от попадания воды в помещения при повреждении трубопровода.

Не допускается использование блочных и машинных помещений для прохода на крышу или в другие, не относящиеся к лифту помещения.

Лифтовые машинные и блочные помещения

Рис. 11.2. Установка оборудования пассажирского лифта с нижним машинным помещением 1 - лебедка; 2 - подрамник; 3 - ограничитель скорости; 4 - блок канатный; 5, 6 - пружинный буфер противовеса и кабины; 7 - станция управления

Содержание