Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.2 Подготовка и организация монтажных лифтовых работ


13.2.1. Документация на монтаж лифта, состав и размещение бригады, складирование лифтового оборудования





При монтаже лифтов используются два основных документа: проект лифтовой установки и проект производства работ (ППР).

Проект лифта поставляется заводом-изготовителем и должен содержать следующие сопроводительные документы: паспорт; установочный чертеж; принципиальная электрическая схема; электрическая схема внешних соединений; техническое описание; инструкция по эксплуатации; инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке; ведомость ЗИП; ведомость комплекта запасных изделий для пуско-наладочных работ; чертежи сборочных единиц и деталей.

В ППР приводятся: организационные вопросы монтажа; указания по использованию механизмов; чертежи на изготовление монтажных приспособлений и оснастки, которые не являются типовыми; вопросы техники безопасности.

ППР бывают: типовыми и индивидуальными. Типовые ППР применяются при массовом монтаже лифтов одинаковой марки, а при несложных монтажах вместо ППР используются технологическая записка или заводская инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке лифта. Индивидуальные ППР разрабатываются в сложных случаях монтажа, когда расположение лифта в объекте или конструктивные особенности подъемника затрудняют использование типовых приемов при доставке и монтаже узлов и деталей. Примерами такого монтажа могут служить монтаж или замена лифтов в высотных зданиях и других специальных сооружениях. Индивидуальные ППР разрабатываются специализированными проектными организациями.

Состав и численность монтажной бригады определяется двумя основными факторами. С одной стороны - узость фронта работ ограничивает численность бригады до 4-6 человек. Причем монтаж одиночных лифтов может вести звено 2-3 человека. С другой стороны, при монтаже лифта выполняются работы различного профиля - слесарные, такелажные, сварочные, монтажные, электромонтажные. Поэтому квалификация монтажников должна быть достаточно высокой и позволять совмещение различных профессий. Особенно высокая квалификация необходима при выполнении электромонтажных и сварочных работ. Обычно бригадир и один из членов бригады имеют большой опыт выполнения электромонтажных работ. Кроме того, в бригаде должен быть квалифицированный сварщик.

Бригаде выделяется помещение под мастерскую площадью 20 - 25 м для хранения мелких узлов и деталей, монтажных приспособлений, инструмента, а также для выполнения подготовительных работ и отдыха. Многие монтажные организации имеют свои передвижные мастерские, изготовленные на базе автоприцепов.

Бригада монтажников обеспечивается слесарным инструментом, монтажными приспособлениями, контрольно-измерительными приборами и инструментами, необходимый перечень которых определяется прорабом в зависимости от типа лифта, метода монтажа и состава бригады.

К началу монтажа лифтовое оборудование должно быть доставлено на монтажную площадку и складировано в зоне действия строительного башенного крана при открытой шахте или непосредственно вблизи от входа в здание, если шахта перекрыта. Механические узлы лифтов с установленным на них электрооборудованием: кабины, двери шахты, ограничители скорости, масляные буфера и другие ответственные узлы, а также стальные канаты - должны храниться в закрытых помещениях. Прочее оборудование хранится под навесом или в помещениях.

Содержание