Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Монтаж дверей шахты лифта - часть 4

Для проверки вертикальности линейки удобнее использовать специальную скобу с отвесом (рис. 13.25). Угол наклона линеек проверяется с помощью уровня с микрометрическим устройством или угломером с отвесом.

По отношению к порогу верхняя балка должна быть сцентрирована по оси проема и находиться в одной с ним вертикальной плоскости. Такая проверка выполняется с помощью отвесов. Сначала с середины пролета балки вывешивается отвес на риску середины порога, затем по концам балки вывешиваются два отвеса с линейки. Замеры от отвесов до края паза порога со стороны шахты должны соответствовать проектным размерам с допуском 1 мм.

Сборка дверей грузовых и больничных лифтов начинается с временного закрепления на кронштейнах стояков, установки на них без затяжки болтов порога и выверки его положения по кондуктору. Затем проверяют вертикальность стояков, затягивают болты соединения с порогом и окончательно крепят на кронштейнах. На стояки навешивается верхняя балка и производится выверка ее положения.

Когда выверка, для всех типов лифтов, положения верхней балки закончена, производят навеску створок. Они подвешиваются на каретки с помощью болтов или шпилек. Башмаки, входящие в порог, перед навеской створок

снимают, а после навески заводят в паз порога, подводят к низу створок и закрепляют. Башмаки должны свободно, без заедания перемещаться по пазу, при этом заход крайнего башмака в паз порога при полностью открытых створках должен быть не менее 6 мм. Нижние торцевые поверхности створок должны быть параллельны порогу. Лицевые поверхности створок должны лежать в одной вертикальной плоскости, с допуском 2 мм. Регулировка положения створок, выполняется за счет овальных отверстий в каретках в местах крепления створок.



Проверяется также плотность прилегания створок одной к другой. Зазоры между створками в отдельных местах допускаются не более 2 мм, зазор между порогом и нижним торцом створок должен быть равен 5 мм с допуском ±1 мм, зазор между обрамлением дверного проема и створкой должен находиться в пределах 2-5мм. При приложении к нижней части створок нагрузки 50 Н они не должны раздвигаться больше чем на 15мм. Если образующийся зазор превышает указанное значение, необходимо проверить зазор между линейкой и контрроликами кареток. Его значение не должно превышать 0,2 мм. Регулировка выполняется поворотом на эксцентричной оси после ослабления контргайки.

После окончания сборки дверей необходимо проверить усилие их открывания. Оно не должно превышать 35-40 Н. Закрывание дверей должно быть свободным, без приложения усилия. Если положение верхней балки и линеек отрегулировано правильно, но усилие открывания дверей выше нормы, необходимо прочистить и смазать подшипники, а также проверить не задевают ли подвижные части узлов дверей за неподвижные.

При закрытии створок дверей контакт выключателя двери шахты должен быть надежно замкнут. Необходимо обеспечить его срабатывание при открытии створки на 5-7 мм. При закрытых створках шток выключателя должен иметь запас хода 1-

1,5 мм. Регулировка замков дверей шахты приведена в разделе «Эксплуатация лифтов».

 

Монтаж дверей шахты лифта

Рис. 13.25. Проверка положения линеек а - уровнем с микрометрическим устройством; б - угломером с отвесом; в - скобой с отвесом; 1 - линейка; 2 -уровень с микрометром; 3 - угломер с отвесом; 4 - скоба с отвесом

Содержание