Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.4.2.

Монтаж лифтовой шахты из тюбингов

 В настоящее время выпускаются три основных типа тюбингов: нижний блок, средний блок, верхний блок. Кроме того, выпускаются плиты перекрытия шахты и элементы объемного машинного помещения. В зависимости от устанавливаемого в тюбингах лифта, они могут иметь различные размеры в плане, а средний блок - и по высоте. При необходимости увеличения высоты этажа (например, цокольного), на средний дополнительно устанавливают верхний или нижний блок. Машинное помещение монтируется из отдельных готовых элементов: плита перекрытия шахты, стены, перекрытие машинного помещения. Объемные блоки собираются на ДСК из тех же элементов.

Оборудованные тюбинги транспортируются на строительную площадку, где по мере строительства объекта, осуществляется их монтаж. Установка тюбингов должна выполняться с опережением монтажа примыкающих конструкций здания на один этаж.

Строповка тюбингов шахты выполняется четырехветвьевым стропом или специальной траверсой. Объемное машинное помещение стропится за плиту перекрытия шахты через отверстия в его потолочном перекрытии четырехветвьевым стропом.

Для опирания тюбинга на тюбинг выкладывается слой раствора по всему периметру с толщиной шва в пределах 20-25 мм. При их установке используются фиксаторы (рис. 13.12).

Последовательность монтажа обычно следующая. Устанавливаются гайки фиксаторов нижнего тюбинга на одинаковую высоту (50 мм). Затем надеваются на фиксаторы металлические и пластмассовые шайбы, после чего проверяются по чертежу обеспечение зазора между тюбингами (20 мм) и совпадение отметки проема двери верхнего тюбинга с отметкой площадки этажа. При необходимости поднимают или опускают гайки фиксаторов. Подается верхний тюбинг в зону монтажа и по периметру верхнего торца нижнего тюбинга кладется раствор. Выровняв верхний тюбинг, визуально, по наружным плоскостям, опускают его до упора на фиксаторы и снимают стропы. Далее с кронштейнов направляющих кабины монтируемого тюбинга опускают два отвеса по оси отверстий кронштейна и, вращая поочередно гайки трех фиксаторов на опускание тюбинга, устанавливают его в проектное положение. При этом отклонение отвесов от оси отверстий и вертикальной плоскости уголка кронштейна не должно превышать 1 мм на высоте тюбинга. После этого производится разделка шва между тюбингами. В такой же последовательности устанавливают все тюбинги. Допустимое отклонение ствола шахты от вертикали не должно превышать +30 мм.

Если в тюбинге отсутствуют фиксаторы (например, при наращивании цокольного этажа) его устанавливают на подкладки, без раствора с последующей зачекан-кой швов раствором.

Монтаж объемных машинных помещений выполняется после установки верхнего тюбинга шахты и устройства перекрытия верхнего этажа здания в зоне установки машинного помещения. Предварительно на его наружных стенах и верхней части шахты наносятся метки осей шахты и кабины. Крепится машинное помещение к шахте и верхнему перекрытию здания в соответствии с указаниями строительного чертежа.

Монтаж лифтовой шахты из тюбингов

Рис. 13.12. Установка тюбинга на фиксаторы 1 - закладная деталь; 2 - тюбинг; 3 - пластмассовая подкладка; 4 - металлическая подкладка; 5 - гайка; 6 - фиксатор; 7 - раствор

Содержание