Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Электрические первичные преобразователи лифтов

 Так же как при измерении динамических параметров (силовое воздействие, перемещение, ускорение и т.д.) могут использоваться различные по принципиальной и конструктивной схеме промежуточные преобразователи, так и для преобразования параметров реакции таких преобразователей в электрический сигнал применяются различного типа электрические преобразователи.

По принципу действия первичные преобразователи делятся на Две группы:

1. Генераторные - активные, непосредственно преобразующие кинематические параметры в электрический ток.

2. Параметрические - пассивные, преобразующие параметры движения механической системы в изменение определяемого параметра участка электрической цепи (индуктивности, емкости, сопротивления, частоты и т.д.)

К первому типу преобразователей относятся индукционные и пьезоэлектрические. Они вырабатывают ЭДС, величина которой пропорциональна скорости изменения определяемой физической величины (скорость изменения силового воздействия, скорость перемещения), поэтому не применимы при измерении процессов, происходящих с установившейся скоростью. К генераторным можно отнести и электрические машины, вырабатывающие ЭДС, например, тахогенераторы, используемые, в частности, при изучении переходных процессов работы приводов машин.

Параметрические преобразователи более универсальны, в соответствующее изменение параметра электрической цепи они преобразуют как динамическую, так и статическую составляющие измеряемой величины.

При оценке области применения электрических преобразователей и построенных с их использованием датчиков, основными сравнительными характеристиками являются:

• чувствительность - отношение изменения сигнала на выходе преобразователя к вызывающему его изменению измеряемой величины. Минимальное изменение входной величины, вызывающее заметное изменение выходной величины, называется порогом чувствительности:

• предел преобразования - максимальное значение измеряемой величины, которое еще может быть воспринято преобразователем без искажений;

• динамический диапазон измерения - диапазон измерительных величин, в пределах которого искажения не превышают заданного уровня; широта диапазона -от максимального (предельного) значения до минимального, ограниченного порогом чувствительности или уровнем помех.

Динамический диапазон измерения электрических преобразователей в большой степени определяется уровнем основной погрешности, свойственной преобразователю в номинальных условиях, то есть при номинальной температуре, влажности, уровне магнитных и электрических помех. Но он также определяется и дополнительной погрешностью, возникающей вследствие отклонения влияющих величин от нормальных значений.

1. Активные электрические преобразователи



Индукционные. Работа этих преобразователей основана на принципе электромагнитной индукции, возникающей при относительном перемещении катушки и магнита.

Вырабатываемая в катушке ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока внутри контура и, следовательно, при однородном магнитном поле про-порциональна скорости перемещения магнита. Индуцируемая ЭДС

Электрические первичные преобразователи лифтов

Рис.14.17. Принципиальная схема индукционного преобразователя

Индукционные преобразователи, работающие в режиме виброметра, выполняются с относительно мощным магнитом, достаточно емкой (многовитковой) катушкой и поэтому отличаются высокой чувствительностью. Линейная зависимость между индуцированной ЭДС и скоростью относительного перемещения инерционной системы сохраняется до тех пор, пока катушка не выйдет из зоны равномерного магнитного поля (при величинах перемещения магнита порядка 10...20 мм).

Как следует из выражения (14.12), индуцированная ЭДС пропорциональна скорости перемещения, следовательно, для определения величины перемещения выходной сигнал необходимо интегрировать, а при измерении ускорения включать на выходе дополнительный дифференцирующий функциональный преобразователь.

Содержание