Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Структура службы эксплуатации лифтов - часть 2

Рассмотрим структуру отечественной лифтовой эксплуатационной организации. На данном историческом этапе она может быть представлена двумя схемами. Первая схема применима для крупных административных центров с населением в несколько миллионов жителей, застроенных преимущественно многоэтажными зданиями. В таких городах насчитывается несколько десятков и возможно больше ста тысяч лифтов. К ним, в первую очередь, относятся Москва и Санкт-Петербург. Для этой схемы характерно двухуровневое построение

Вторая схема, одноуровневая, применяется в основном в городах с количеством лифтов до 10 тысяч.
 

На сегодняшний день наиболее крупной эксплуатационной лифтовой организацией имеющей двухуровневую структуру организации, является МГПО Мос-лифт, обслуживающая более пятидесяти тысяч лифтов (рис. 14.1).

Для этой схемы характерно наличие значительного управленческого аппарата, состоящего из генерального директора и его заместителей, и функциональных отделов, возглавляемых специалистами высокой квалификации. Указанный аппарат управляет работой группы специализированных подразделений (СУ), зани-мающихся производственной деятельностью, большая часть которых нацелена на выполнение работы по техническому обслуживанию и ремонту. Помимо этого, одно из управлений занимается монтажом и заменой лифтов, одно управление специализируется на монтаже и ремонте диспетчерских систем, в числе производственных подразделений может быть ремонтный завод или мастерские, гараж с грузовым, легковым специализированным автотранспортом.

Структура службы эксплуатации лифтов

Рис.14.1.
где: СУ - специализированное управление, предназначенное для работы по техническому надзору, ремонту или монтажу лифтов

 

Следует отметить, что каждое производственное подразделение, входящее в рассматриваемую структуру также имеет самостоятельный управленческий аппарат, решающий задачи управления производственными участками, в том числе и самостоятельно, без предписаний сверху.

На рис. 14.2 приведена структура лифтовой эксплуатационной организации способной функционировать как в составе двухуровневой системы, так и самостоятельно.

В этой структуре за основу принято специализированное управление по техническому обслуживанию и ремонту в составе которого имеется административноуправленческий персонал (АУП), численность которого зависит от объема всех выполняемых работ. К АУП здесь относятся: начальник управления, главный инженер, заместитель начальника, штаты специализированных отделов. В основной производственный состав входят: линейный персонал обычно состоящий из прорабов, прорабов-контролеров, старших прорабов, мастеров; а также электромеханики, радисты, электроники и вспомогательные рабочие (грузчики, сторожа и прочие).

При расчете численности специалистов этой категории используются обычно рекомендованные нормативы, построенные в зависимости от количества обслуживаемых лифтов.
 

Структура службы эксплуатации лифтов

Рис.14.2. Примерная структурная схема одноуровневого производственного предприятия, специализирующегося на техническом надзоре за лифтами

Содержание