Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Сертификационные испытания лифта

Диагностирование лифтов

 Техническая диагностика [7, 37, 39] занимается решением вопросов, связанных с определением состояния технических объектов и характера его изменения с течением времени.

В реальных условиях эксплуатации необходимо знать техническое состояние каждого конкретного лифта. Его отказ возникает внезапно, но подготовка отказа происходит в течение определенного времени, так как изнашивание деталей, усталостные явления, старение, изменение свойств смазочных материалов и другие подобные процессы являются функциями условий времени и эксплуатации оборудования.

Основной целью технического диагностирования является установление фактического технического состояния каждого конкретного лифта, что позволяет планировать проведение работ по поддержанию его работоспособности на требуемом уровне надежности.

Для достижения этих целей необходимо иметь информацию о динамике изменения технического уровня с момента сдачи лифта в эксплуатацию. Однако, основная трудность заключается в том, что процессы снижающие работоспособность лифта имеют вероятностный характер, затрудняющий прогнозирование отказов. В то же время, периодически проводимые операции технического диагностирования позволяют оценить вероятность момента превышения допустимого уровня потока отказов.

Иными словами техническая диагностика, базирующаяся на инструментальных средствах оценки, контролируя характеристики объекта, рассматривает возможность нахождения его в одном их двух характерных состояний Р, и Р2. Состояние Pj охватывает диапазон возможных состояний объекта контроля, при которых он все еще сохраняет работоспособность на достаточно высоком уровне. Это состояние изменяется во времени в связи с возникновением неисправностей различного характера, не приводящих, однако, к снижению уровня за пределы допустимого.

Состоянию Р2 соответствуют все виды состояний, связанных с наличием неисправностей переводящих объект в неработоспособное состояние.

Контроль работоспособности во времени позволяет проследить динамику изменения работоспособности и на этой основе определить вероятность возникновения момента появления потока отказов переводящего объект в неработоспособное состояние.

Применение термина поток отказов обосновывается реальной практикой работы лифтовой техники, изготовленной отечественными заводами, при которой, для типовой модели пассажирского лифта, наличие одного-двух отказов в месяц признано нормой. Поэтому оценивать динамику уровня технического состояния лифта следует с учетом этого обстоятельства.

Оценим начальный уровень технического состояния лифта в точности соответствующий замыслу конструктора как идеальный лифт, а понятием состояние лифта оценим его реальный технический уровень, отличающийся от идеального, например, в момент начала эксплуатации. Оценка состояния лифта может быть произведена на основании анализа функций его состояния, под которыми будем понимать параметры, изменяющиеся в процессе работы лифтового оборудования.

Различаются следующие виды функций состояния лифта: технико-

экономические (грузоподъемность, скорость, точность остановки, время ожидания, расход энергии и т.п.); расчетные (показатели надежности, величина машинного времени работы и т.п.).

Каждая функция состояния лифта определяется некоторыми диагностическими признаками (параметрами), полная совокупность которых дает диагностический симптом.

Структурно эту зависимость можно выразить так: объект технического диагностирования (лифт) - диагностируемые узлы и системы (сборочные единицы) - диагностируемые элементы сборочных единиц (детали и их сопряжения) - параметры состояния диагностируемых элементов - выходные процессы - диагностические признаки (параметры) выходных процессов - диагностические сигналы (симптомы).

Так, например, неточность изготовления или износ деталей редуктора (параметры состояния диагностируемых элементов) можно определить не путем его разборки и их замеров, а анализом их зависимости от уровня шума, издаваемого редуктором, и величины его вибрации (диагностические сигналы).

Не всегда диагностический признак выходного сигнала однозначно может служить диагностическим сигналом. Это происходит, если признак выходного сигнала отвечает следующим условиям: однозначности, когда имеется определенная связь между конкретным значением параметров технического состояния диагностируемого элемента и значением признака выходного сигнала; достаточности - обеспечению подачи, необходимой для уверенного диагностирования информации при любом изменении параметров технического состояния; проводимости - способности диагностического сигнала без существенных искажений достигнуть датчиков; измеряемости - обеспечению простоты и надежности его оценки.

Процесс технического диагностирования может быть функциональным и тестовым. Функциональное техническое диагностирование осуществляется во время функционирования объекта диагностирования, на который поступают только рабочие воздействия. Тестовое техническое диагностирование предполагает наведение на объект диагностирования специальных тестовых воздействий.

По охвату объекта техническое диагностирование подразделяется на общее и локальное. При общем устанавливается техническое состояние всего объекта в целом, при локальном производится оценка технического состояния отдельных частей объекта диагностирования.

По используемым средствам диагностирования системы диагностики подразделяются на универсальные, специализированные, встроенные и внешние. Специализированные средства предназначены для использования на однотипных машинах. Средство диагностирования, выполненное в общей конструкции с объектом диагностирования, называется встроенным, а выполненное отдельно от конструкции объекта диагностирования - внешним.

В зависимости от уровня автоматизации системы диагностирования бывают ручные, автоматизированные и автоматические.

К основным задачам, решаемым при диагностировании относятся: проверка исправности машины, оценка ее работоспособности и функционирования, поиск дефектов.

Дополнительной задачей диагностирования применительно к лифтовой технике может явиться необходимость оценки возможности продления нормативного ресурса работоспособности и установление продолжительности дополнительного срока работы.

Сам процесс технического диагностирования состоит из элементарных действий, от точного проведения которых зависит постановка диагноза. Этими элементами являются, с одной стороны, точность оценки параметров выходных процессов и с другой - степень обоснованности логического вывода при их оценке. Это может быть достигнуто путем повышения объективности диагностического про-цесса введением автоматически действующих датчиков, регистрирующих диагностические параметры, а также механизацией и автоматизацией процесса обработки полученной информации на основе применения микропроцессорной техники.

Информация от системы датчиков передается на расстояние сигналами с использованием электромагнитных и световых волн.

Полученная информация может быть изучена или спектральным, или временным методом. При спектральном методе изучения, сигнал разлагается на синусоидальные составляющие (спектральный анализ) специальными приборами - спектральными анализаторами. Изучение полученного спектра переданного процесса позволяет оценить по частоте и интенсивности составляющих сигнала характер причин, его вызывающих. Спектр процесса можно графически изобразить в виде отдельных вертикальных линий, соответствующих каждая своей синусоидальной составляющей, причем ее положение указывает на частоту колебаний, а высота на величину амплитуды. Временным методом оценки сигналов изучается развитие процесса во времени, что позволяет уточнять изменение амплитуд процесса, а это, в свою очередь, позволяет изучать весь ход процесса.

При диагностировании чаще используется спектральный анализ, так как он позволяет разложить сигнал на составляющие его элементы для последующего анализа.

Передача сигналов осуществляется по так называемым каналам связи, т.е. по системам, служащим для передачи информации и состоящим из источника сообщения, кодирующего устройства и потребителя информации.

При необходимости защиты каналов связи от помех, системы оборудуются помехозащитными устройствами и т.п. Техника передачи сигналов непрерывно совершенствуется и является предметом специального рассмотрения.

Содержание