Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

14.7.

Сертификационные испытания лифта



Работы по сертификации промышленной продукции получили развитие в нашей стране с начала 90-х годов. Это совпало с внедрением рыночного хозяйственного механизма в отечественную экономику. Переход на прямые связи изготовителей лифтов с потребителями, вынудил изготовителей заботиться о сбыте продукции в условиях жесткой конкуренции. В оценке лифтов задействованы специалисты высокого уровня, способные квалифицированно и обоснованно сделать заключение об уровне их качества. При соответствии лифта требованиям стандартов и технических условий по уровню безопасности, работоспособности и надежности, выдается сертификат соответствия, без которого невозможна его продажа.

Большую роль в этой работе занимают сертификационные испытания, способные обеспечить объективную оценку требуемых характеристик. Они относятся к функциональным испытаниям, проводимым обычно в стендовых условиях, обеспечивающих имитацию эксплуатационных режимов работы лифтов.

Объективность результатов сертификационных испытаний основывается на использовании новейших достижений техники инструментальных испытаний и согласованных программ и методик проведения испытаний.

Программа испытаний включает в себя большой перечень характеристик, допускаемые величины их отклонения или предельные значения.

В таблице 14.4 приведена форма изложения характеристик определяемых или измеряемых при сертификационных испытаниях, содержащая и ссылки на нормативно-технические документы, в том числе стран Европы и США, нормирующие характеристики пассажирских лифтов.
 

Таблица 14.4

Характеристика, определяемая и измеряемая при сертификационных испытаниях

Допускаемые отклонения или предельные значения храктеристик

Нормативно-технические доку­менты, в которых нормированы характеристики пассажирских лифтов

В России

В странах Европы

В США

1

2

3

4

5

В номенклатуру основных входят в первую очередь характеристики, определяющие безопасность лифта. Они регламентированы в НТД, действующих в Российской Федерации (РФ); в «Правилах безопасности при изготовлении и монтаже пассажирских и грузовых лифтов» европейского стандарта EN81-1; в «Своде правил по технике безопасности для лифтов и эскалаторов» Американского национального стандарта ANSI/ASME 17.1.

Помимо основных характеристик лифта при проведении сертификационных испытаний определяют дополнительные характеристики, номенклатура которых должна быть указана в соглашениях о сертификации.

Данные результаты испытания, полученные при выполнении измерений и проверок характеристик лифта, должны удовлетворять требованиям, указанным в соответствующих НТД, и должны быть отражены в протоколе сертификационных испытаний. В случае, если характеристики лифта соответствуют характеристикам, указанным в НТД, лифт следует считать выдержавшим испытания, и в протоколе должно быть указано, что лифту может быть выдан сертификат соответствия.

По своей значимости сертификационные испытания стоят на первом месте среди функциональных испытаний лифтов, т.к. предназначены для обоснования, важного для судьбы изделия, заключения комиссии. Это заключение состоит, с одной стороны, в оценке технического уровня машины по сравнению с аналогами, а с другой, в оценке ее соответствия требованиям нормативно-технической документации наиболее развитых в техническом отношении стран, определяющих мировой уровень в данной области техники.

Обоснованность таких решений не должна вызывать сомнение у специалистов разных стран, поэтому уровень требований к сертификационным испытаниям очень высок. Он обосновывается необходимостью:

• устранения недопустимых расхождений в результатах повторных испытаний у изготовителя и потребителя;

• создания условий для взаимного признания результатов испытаний у изготовителя и потребителя в кооперированном производстве, внутреннем и международном товарообмене национальной и международной сертификации продукции;

• сокращения объема повторных испытаний.

Технической основой обеспечения единства испытаний являются аттестованное испытательное оборудование и поверенные средства измерений. Нормативнометодической основой единства испытаний являются: программы и аттестованные методики испытаний; технические условия на продукцию; стандарты «Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ)».

Обеспечение технической и нормативно-методической основ единства испытаний связано с наличием коллектива испытателей достаточно высокого уровня компетенции, обеспеченного всеми необходимыми средствами для осуществления сформулированных выше требований. Этой цели отвечают испытательные центры (ИЦ), прошедшие аккредитацию в соответствии с «Положением об аккредитованном испытательном центре лифтов», утвержденным Госстандартом в 1991году.

Техническая компетентность аккредитованного ИЦ лифтов в части требований к персоналу, нормативно-техническому и методическому обеспечению, испытательному оборудованию и средствам измерений, материально-технической базе и организации работ по проведению испытаний должна соответствовать «Положению об аккредитации испытательных лабораторий» и руководствам ИСО/МЭК 251982 «Общие требования к оценке технической компетенции испытательных лабораторий», ИСО/МЭК 38-1983 «Общие требования к приемке испытательных лабораторий», ИСО/МЭК 49 «Руководящие положения по разработке руководства по качеству для испытательных лабораторий».

Первым испытательным центром лифтов, прошедшим аккредитацию в 1990г., явился отдел государственных испытаний и метрологии ЦП КБ по лифтам. Он осуществляет все виды испытаний лифтов отечественного и зарубежного производства, в том числе сертификационные и стендовые испытания составных частей лифтов, включая испытания на надежность; разрабатывает программы всех видов испытаний лифтового оборудования, а также выполняет разработку и аттестацию испытательного оборудования, методик испытаний и методик выполнения измерений.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к испытательным центрам, ИЦ лифтов должен иметь в своем распоряжении:

1. испытательную башню, содержащую шахты для одновременного проведения испытаний нескольких различных лифтов;

2. комплекс испытательных стендов для проведения испытаний узлов (составных частей) лифта;

3. испытательную шахту для проведения испытаний на надежность лебедок лифта;

4. необходимые помещения для размещения испытательных стендов, а также для приемки, хранения и отправки образцов, представленных на испытания;

5. измерительные приборы, оснастку и приспособления, обеспеченные обслуживанием, проверкой, аттестацией и возможностью ремонта.

К обязанностям аккредитованного испытательного центра лифтов относятся:

1. обеспечение достоверности, объективности и точности результатов испытаний;

2. поддержание в надлежащем состоянии испытательного оборудования и средств измерений, обеспечение их своевременной поверки и аттестации;

3. соблюдение установленных и (или) согласованных сроков проведения испытаний;

4. ежегодно представлять в Госстандарт отчет о результатах своей деятельности;

5. информировать орган по сертификации, территориальные органы Госстандарта по месту расположения изготовителей об отрицательных результатах испытаний сертифицированной, серийно выпускаемой продукции;

6. представлять заказчикам возможность ознакомления с условиями проведения испытаний и организационной структурой ИЦ лифтов. На рис. 14.37 приведена структурная схема ИЦ лифтов.

Сертификационные испытания лифта

Рис 14.37

Ниже приведена номенклатура продукции и перечень нормативно-технических документов, на соответствие с которыми проводят испытания лифтов (в том числе для целей сертификации).

Таблица 14.5

Наименование

продукции

Код ОКП

Документы, в которых изложены требования безопасности, на соответствие с которыми проводятся испытания

1.                 Лифты пассажирские, ГОСТ 5746-83

2.                 Лифты грузовые, ГОСТ 8823-85

483611

483621

1.                 ГОСТ 22011-95 «Лифты пассажирские и грузовые. Технические условия».

2.                 «Правила устройства и безопасной эксплуата­ции лифтов» Госгортехнадзора.

3.                 Правила безопасности при изготовлении и монтаже пассажирских и грузовых лифтов» Европейский стандарт EN 81-1

4.                 «Свод правил по технике безопасности для лифтов и эскалаторов» Американский стандарт ANSI/ASME 17.1

Результаты сертификационных испытаний лифтов, состоящие в оценке уровня соответствия требованиям безопасности и качества, содержащимся в отечественных и зарубежных нормативно-технических документах оформляются протоколом.

Протокол включает: таблицу результатов испытаний, которая подписывается измерителями и испытателями, и заключение, содержащее выводы о возможности выдачи сертификата соответствия.

Протокол подписывается руководителем аккредитованного испытательного центра лифтов и представителем Органа по сертификации.

В случаях поставки в Россию лифтов зарубежными фирмами, они обязаны получить сертификат соответствия требованиям от Российских сертификационных центров.

Содержание