Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Монтаж направляющих кабины и противовеса лифта - часть 2


Монтаж лебедками может вестись тремя способами (рис. 13.17). Способ наращивания используется при небольшой высоте шахты или при наличии монтажной лебедки небольшой грузоподъемности. При этом способе монтаж производится поэлементно, начиная с установки и закрепления на кронштейнах нижнего отрезка направляющих. Затем последовательно устанавливаются по одному все остальные отрезки. Способ подращивания, или монтаж в «нитку», используется при большой высоте шахты и наличии лебедки большой грузоподъемности. При этом способе на крюк лебедки вывешивается верхний отрезок направляющих, который поднимается на высоту самого отрезка. К нему снизу подводится и присоединяется второй сверху отрезок. Таким же образом монтируется третий и т.д., пока вся «нитка» не будет собрана. Затем «нитка» подводится к кронштейнам и закрепляется на них. Если высота шахты большая, но грузоподъемность лебедки недостаточна, чтобы поднять массу всей «нитки», применяется комбинированный способ. При его использовании подращиванием собирается та часть «нитки», массу которой может поднять лебедка". Эта часть «нитки» подводится к кронштейнам и закрепляется на них. Затем подращиванием собирается следующая часть «нитки», устанавливается на кронштейны и т.д.

При замене лифта с помощью монтажных лебедок демонтаж и монтаж направляющих производится аналогично. Перед началом демонтажа кабина и противовес должны быть разобраны. Демонтаж выполняется в обратном монтажу порядке.

При изменении модели лифта в процессе его замены могут несколько изменятся и его габариты. При этом изменение габаритов кабины и противовеса приводит к изменению размеров установки направляющих по штихмассу.

Изменение этого расстояния не влияет на технологию демонтажа и монтажа направляющих, если их замена выполняется монтажными лебедками, т.к. они осуществляются после разборки кабины и противовеса. Вместе с направляющими производят замену или перерегулировку их кронштейнов.

Монтаж направляющих кабины и противовеса лифта

Рис. 13.17. Монтаж направляющих лебедками а - наращиванием; б - подращиванием; в - комбинированный способ

Но изменение расстояния по штихмассу существенно сказывается на технологии замены направляющих с кабины старого лифта, т.к. кабина и противовес во время замены направляющих должны перемещаться по всей высоте шахты.

Рассмотрим сначала технологию замены направляющих с кабины старого лифта при неизменном штихмассе. Замена направляющих начинается с демонтажа и монтажа направляющих противовеса. Но этому предшествует замена самого противовеса (см. ниже).
 

Содержание