Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Лифтовые измерительные цепи - часть 1

 Предназначены для измерения величины и знака электрического сигнала или его преобразования. В зависимости от вида применяемого электрического промежуточного преобразователя и характера измеряемого процесса изменяется набор электрического оборудования, необходимого для передачи сигнала на регистрирующее устройство.

1. Измерительные цепи импульсных датчиков.

Лифтовые измерительные цепи

Рис.14.26. Измерительная схема цепи импульсных преобразователей а - контактного; 6 - индуктивного; в - пример записи импульсов; л -измеряемая скорость вращения; L - индуктивность; П - электрический выключатель; R - дополнительное сопротивление; Г -магнитоэлектрический гальванометр или счетчик импульсов; Б -батарея постоянного тока; Т -период импульсов; S, - расстояние пройденное за время периода

Лифтовая измерительная цепь тахогенератора

 Дополнительное сопротивление R ограничивает ток цепи и позволяет установить пределы размаха осциллограммы записи.

Лифтовые измерительные цепи

Рис. 14.27. Измерительная цепь тахогенератора

Лифтовая потенциометрическая измерительная цепь

 Является наиболее простым средством преобразования сигнала реостатного датчика или тензодатчика сопротивления в пропорциональную величину электрического напряжения (рис. 14.28).

Состоит из источника напряжения Б; делителя, образованного балластным сопротивлением R и тензодатчиком - Rn; разделительного конденсатора С и измерителя И.

Разделительный конденсатор защищает измеритель от действия постоянной составляющей падения напряжения на сопротивлении датчика и пропускает переменную составляющую изменения измеряемой величины. Чем

больше емкость конденсатора и частота колебаний нагрузки датчика, тем выше амплитуда выходного напряжения.

Лифтовые измерительные цепи

Рис.14.28. Потенциометрическая измерительная цепь

Содержание