Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Предисловие (лифты)

Лифт стал неотъемлемой частью искусственно созданной среды обитания человека технократической цивилизации. Практически за одно столетие удалось создать полностью автоматизированную систему внутреннего транспорта пассажиров и грузов в зданиях и сооружениях, которая надежно функционирует, не требуя от людей специальных знаний и предварительной подготовки.

В России, в странах ближнего и дальнего зарубежья успешно функционирует огромный парк лифтов различного конструктивного исполнения, который обеспечивает нужды коммунального хозяйства, промышленных предприятий и сложных сооружений общественного и специального назначения.

Расширяющиеся потребности общественного развития требуют непрерывного совершенствования средств внутреннего транспорта зданий и сооружений на основе современных научно-технических достижений.

Возрастающий парк лифтов и других средств ближнего транспорта (эскалаторов, пассажирских конвейеров и многокабинных подъемников) требует непрерывного совершенствования техники монтажа и технического обслуживания этих машин с целью повышения надежности и безопасности применения.

Залогом успешного решения стоящих перед лифтостроительными, монтажными и эксплуатирующими лифты организациями является наличие квалифицированных кадров, способных идти в ногу с достижениями науки и технологии.

Широкое применение современных средств автоматики и микропроцессорной техники предъявляет повышенные требования к качеству подготовки специалистов широкого профиля, способных к непрерывному совершенствованию своих знаний и творческого потенциала в условиях динамично развивающейся отрасли промышленности.

Желая ответить на веление времени, авторы взяли на себя труд создания первого учебника для вузов, готовящих специалистов по лифтовому и подъемнотранспортному оборудованию.

Книга рассчитана на студентов и специалистов, работающих в сфере проектирования, производства, монтажа, технического обслуживания и ремонта лифтового оборудования.

Рассматривается широкий круг вопросов проектирования вертикального транспорта, тягового расчета и теоретических основ расчета механизмов и узлов механического оборудования. Рассматриваются вопросы прочностного расчета несущих металлоконструкций в рабочих и аварийных режимах. Приводится сравнительная характеристика различных конструктивных решений узлов лифтового оборудования отечественного и зарубежного производства и излагаются основы их расчета. Рассматриваются конструкции и основы расчета устройств безопасности лифтов отечественного и зарубежного производства. Приводится оригинальная методика расчета ловителей резкого торможения и ограничителя скорости с инерционным роликом.
 

Значительное внимание уделено изложению основ электропривода и автоматики лифтов с учетом современных достижений промышленной электроники, микропроцессорной техники и прогрессивных методов частотного управления работой двигателей переменного тока. Рассмотрена особенность работы основных узлов системы управления лифта, выполненной на современной элементной базе промышленной электроники.

Рассмотрены современные методы монтажа и предпусковой наладки лифтового оборудования различного назначения. Должное внимание уделено средствам механизации монтажных работ.

Раздел, посвященный эксплуатации лифтов, охватывает основные вопросы организации работ, технического обслуживания, ремонта и испытания лифтового оборудования с применением современной измерительной техники.

Рассмотрены вопросы оценки качества и сертификации лифтового оборудования.

При подготовке учебника широко использованы материалы отечественных проектных, производственных, монтажных и эксплуатирующих лифты организаций: Г.П. МОСЛИФТ, АО СОЮЗЛИФТМОНТАЖ [25, 26], АО МЭЛ, ВНИИПТМАШ, ЦП КБ Лифтмаш, КМЗ.

Должное внимание уделено анализу зарубежного опыта (КОНЕ, ОТИС и др.).

Были использованы также материалы литературных источников.

Структура и содержание книги учитывает более чем двадцатилетний опыт кафедры «Строительные и подъемно-транспортные машины» и кафедры «Автоматизация инженерно-строительных технологий» факультета МиАС МГСУ по подготовке специалистов лифтового профиля.

Главы с 1 по 11 написаны профессором кафедры «Строительные и подъемнотранспортные машины» МГСУ Архангельским Г. Г.

Глава 12 - профессором кафедры «Автоматизация инженерно-строительных технологий» МГСУ Ткаченко В.Я.

Глава 13 - доцентом кафедры «Строительные и подъемно-транспортные машины» МГСУ Горбуновым Э.А. совместно с инженером Райковым Е.И.

Глава 14 - доцентом кафедры «Строительные и подъемно-транспортные машины» МГСУ Ионовым А.А. совместно с профессором Чутчиковым П.И.

Глава 15 - заведующим кафедры «Строительные и подъемно-транспортные машины» МГСУ профессором Волковым Д. П. совместно с профессором Чутчиковым П.И.

Научный редактор учебника - Заслуженный деятель Науки и Техники, доктор техн.наук, профессор Волков Д.П.

Авторы считают своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность коллективам сотрудников Г.П.Мослифт, Мосжилниипрорект, А.К.Лифт, ЦПКБ Лифтмаш, Карачароского машиностроительного завода, Щербинского лифтостроительного завода, АОЗТ Русьлифт и др., оказавшим неоценимую помощь и поддержку в подготовке и издании учебника.

Коллектив авторов благодарит М.А. Варна за добросовестную и творческую работу по компьютерной подготовке ряда разделов рукописи.

Авторы выражают глубокую признательность рецензентам за детальное рассмотрение рукописи и ценные замечания. Они также будут признательны частным лицам и организациям за отзывы и замечания по содержанию впервые изданного учебника «Лифты».

Содержание