Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ГЛАВА 11

ШАХТЫ, МАШИННЫЕ И БЛОЧНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ


11.1. Лифтовые шахты



Шахтой называется сооружение, в котором кабина и противовес перемещаются по направляющим.

Часть шахты, расположенная ниже уровня посадочной площадки первого этажа, называется приямком.

Часть шахты, от уровня посадочной площадки верхнего этажа, до перекрытия называется верхним этажом.

Габаритная высота шахты, таким образом, определяется суммой высоты подъема, глубины приямка и высотой верхнего этажа.

По конструкции шахты различаются на следующие виды: глухие, полуоткрытые и приставные.

По виду материала ограждения: кирпичные, бетонные, металлокаркасные.

Глухие шахты выполняются из стеновых строительных материалов типа кирпич, бетон и т. п. при размещении внутри здания. При наличии мощных межэ-тажных перекрытий стены шахты могут быть не несущими, так как перекрытия могут служить надежной основой крепления направляющих.

Примером конструкции глухой шахты может служить общий вид установки грузопассажирского лифта отечественного производства (рис. 1.3).

Полуоткрытые шахты применяются в лифтах, которые устанавливаются в углублении наружной стены здания. В такой шахте стена, обращенная наружу, отсутствует. Сплошное ограждение делается с боковых сторон и со стороны шахтных

дверей (рис.2.3). Стены такой шахты имеют обычно монолитную конструкцию из железобетона.

Приставные шахты имеют металлокаркасную конструкцию со сплошным остеклением на всех этажах кроме первого. Несущие конструкции каркаса крепятся к стене здания с помощью закрепленных в стене кронштейнов. Такие конструкции применяются при реконструкции старых зданий малой этажности и применяются во вновь строящихся зданиях в нашей стране и за рубежом (рис. 11.1).

Металлокаркасные шахты подразделяются на несущие и ненесущие.

Несущие металлокаркасные шахты воспринимают все рабочие нагрузки лифтового оборудования.

Несущие шахты изготавливаются из металлических стоек с раскосами, образующими жесткую пространственную конструкцию, которая собирается на

болтах с применением сварки и крепится к конструкции межэтажных перекрытий здания.

Ненесущие шахты не рассчитаны на восприятие рабочих нагрузок и являются лишь ограждающими конструкциями. Все нагрузки воспринимают несущие конструкции здания.

Раздел 4.2 ПУБЭЛ устанавливает целый ряд требований к конструкции шахты.

Шахта лифта должна иметь сплошное ограждение со всех сторон, иметь перекрытие и пол приямка.

В ограждении шахты должны предусматриваться дверные (погрузочные) проемы, а у тротуарного лифта, кроме того, в перекрытии шахты оборудуется люк для выхода кабины из шахты.

Допускается не делать ограждения со сторон, где отсутствуют площадки и лестницы, на которых могут находиться люда.

Со стороны дверного проема должно быть сплошное ограждение на всю высоту и ширину этажной площадки.

В качестве материала для ограждения могут использоваться: кирпич, бетон, пустотелые стеклянные блоки с толщиной стенки толщиной не менее 4 мм, стальная сетка из проволоки толщиной не менее 1,2 мм, стальной лист толщиной не менее 1 мм, перфорированный лист толщиной не менее 1,5 мм, стекло толщиной не менее 7,5 мм или армированное стекло толщиной не менее 6 мм.

При ограждении шахты сеткой или стеклом, со стороны площадок, где находятся люди должно быть ограждение из стального листа высотой не менее 1000 мм.

Внутренняя поверхность стены шахты со стороны погрузочных проемов не должна иметь выступов и выемок на всю ширину проема плюс 25 мм с каждой стороны.

Высота шахты лифта, имеющего лебедку с КВШ, должна иметь такую величину, чтобы после остановки кабины (противовеса) на упоре или полностью сжатом буфере обеспечивалась возможность: свободного хода кабины (противовеса) вверх не менее: (0,1+0,065К2), м - для лифта грузового малого при скорости до 0,5 м/с, (0,2+ 0,035 К2), м - для всех остальных лифтов.

Для лифтов, у которых вес тяговых канатов исключает возможность проскальзывания канатов на ободе КВШ при посадке кабины (противовеса) на буфер, высота шахты должна быть такой, чтобы при остановке пустой кабины или противовеса в верхней части шахты от срабатывания концевого выключателя обеспечивалась возможность свободного хода вверх не менее чем на 200 мм. При нахождении кабины (противовеса) на упоре или полностью сжатом буфере должна обеспечиваться возможность хода вверх не менее чем на 100 мм.

Расстояние от площади на крыши кабины, приспособленной для размещения обслуживающего персонала на крыше кабины, до выступающих частей перекрытия должно быть не менее 750 мм после остановки противовеса на упоре или полностью сжатом буфере. Для лифтов без противовеса это расстояние должно обеспечиваться при остановке от срабатывания концевого выключателя.

В нижней части шахты должбн оборудоваться приямок такой глубины, чтобы при нахождении кабины на упоре или полностью сжатом буфере расстояние от пола приямка до выступающих частей кабины было не менее 750 мм (50 мм для грузового малого лифта).
 

Приямок глубиной до 2000 мм должен иметь скобы или ступени для выхода на этажную площадку. Их конструкция не должна препятствовать посадке кабины на упоры или полностью сжатый буфер. При глубине более 2000 мм приямок должен оборудоваться запираемой дверью с выключателем контроля запирания. Размеры дверного проема должны быть не менее 500x1800 мм.

Расстояния между подвижными и неподвижными частями оборудования лифта в шахте регламентируются данными табл.1 ПУБЭЛ [].

Поперечные размеры шахты определяются соображениями размещения кабины и противовеса в плане шахты с учетом регламентируемых зазоров.

Под перекрытием шахты допускается установка направляющих блоков, ограничителя скорости, элементов подвески канатов при обеспечении возможности их технического обслуживания.

В шахте лифта не допускается размещения оборудование не имеющего отношения к лифтовому оборудованию за исключением систем вентиляции и отопления лифта.

Содержание