Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.2.6.

Определение координат установки оборудования лифта в шахте

 Перед монтажом лифтового оборудования необходимо вписать размеры кабины в плане в шахту по всей высоте. Фактические размеры от кабины лифта до стен шахты или ее поясов-ригелей должны соответствовать установочному чертежу и быть в пределах, регламентируемых ПУБЭЛ.

Для привязки габаритов кабины к фактическим размерам шахты используются шаблоны и отвесы.

Шаблон по размерам в плане соответствует ширине и глубине кабины (рис.13.9а). Он закрепляется на балках, которые опираются при открытой шахте на торцы ее стенок. Если шахта перекрыта, шаблон устанавливается в верхней части шахты, а балки закрепляются на подмостях или в распор. На углах шаблона закрепляются отвесы, которые спускаются на всю высоту шахты. Расстояние от низа отвесов до пола приямка не должно быть более 500 мм. Так как длина отвесов может быть значительной, масса грузов принимается от 10 до 15кги подвешиваются они на стальной проволоке диаметром 1-1,5 мм. Поскольку в шахте часто имеют место восходящие потоки воздуха, для предотвращения раскачивания, отвесы закрепляют без нарушения их вертикальности. Закрепляются они на брусьях, установленных в приямке и распертых в стены шахты. Для фиксации отвесов используют петельки из гвоздей. Крепление отвесов может быть также выполнено с помощью инвентарного приспособления. На каждом этаже с подмостей линейкой замеряют расстояние от отвесов до стенок шахты по схеме, представленной на рис. 13.9 б, результаты заносят в таблицу (указаны римскими цифрами) и сравнивают с проектными (указаны буквами). Если несовпадение превышает допустимые по ПУБЭЛ значения, шаблон перемещают с целью найти его оптимальное положение. В случае невозможности найти такое положение, со строителями решается вопрос о доводке шахты до требуемых параметров.

Определение координат установки оборудования лифта в шахте

Рис. 13.9. Проверка вертикальности стен шахты а - установка шаблона; б - схема выполнения замеров геометрических размеров шахты;
1 - балка; 2 - шаблон; 3 - шахта лифта; 4 - отвес; 5 - брус; 6 - груз; 7 - гвоздь; 8 - скоба

Содержание