Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.6.4.

Замер сопротивления изоляции электрических цепей лифта

 После того, как электромонтажные работы окончены проверяется сопротивление изоляции электрооборудования и всех электрических цепей. Сопротивление замеряется мегометром. На мегометре имеются три зажима: «Земля», «Линия», «Экран».При всех измерениях частота вращения ручки должна быть 120 об/мин.

Перед началом замеров проверяется работа самого мегометра и его проводов подключения. С этой целью провода мегометра замыкаются между собой и производят замер, вращая ручку. Показания прибора должны равняться нулю. При разомкнутых проводах показания должны равняться бесконечности.

При рабочих замерах зажим «Земля» подключается к заземленному участку цепи (корпус двигателя, заземляющая магистраль), при этом место контакта зажима и заземления должно быть зачищено. Зажим «Линия» подключается к токоведущей жиле или обмотке.

Зажим «Экран» используется при замерах в сырую погоду или при высокой влажности в помещении. В этом случае зажимы «Земля» и «Линия» подключаются так, как было описано выше, а зажим «Экран» подключается к изоляции испытываемого провода.

Сопротивление изоляции электроцепей замеряют при соблюдении следующих обязательных условий: отключено вводное устройство; предохранители НКУ сняты; все выключатели, переключатели и автоматы включены; заземление по схеме провода отключены; все двери шахты и кабины закрыты; электросхема переключена в режим нормальной работы; лампы рабочего и аварийного освещения вывернуты.

При обнаружении неисправности в какой-то цепи замер сопротивления изоляции производится последовательно для отдельных ее участков, причем исследуемый участок цепи или отдельный ее элемент (провод, электроаппарат) отключается от цепи.

Замер сопротивления изоляции силовой цепи требует проверки в двух направлениях: сначала проверка каждой фазы на «землю», затем сопротивление изоляции между фазами. При первой проверке зажим «Земля» подключаются к контуру заземления, зажим «Линия» поочередно к каждой фазе. При второй проверке зажимы «Линия» и «Земля» подключаются поочередно к двум разным фазам. Сопротивление изоляции силовой цепи должно быть не менее 0,5 МОм.

Для проверки изоляции обмоток электродвигателя необходимо снять перемычку между ними и отсоединить их от внешних цепей. Замер сопротивления изоляции обмоток проводится, как между ними, так и каждой по отношению к «Земле» (к корпусу двигателя). Сопротивление изоляции обмоток двигателя должно быть не менее 0,5 МОм. Сопротивление изоляции катушек тормозного магнита проверяют, как на «Землю», так и между собой. Оно должно быть не менее 0,5 МОм. Сопротивление изоляции обмоток низшего и высшего напряжения трансформатора проверяется на «Землю». Оно не должно быть менее 0,5 МОм. Сопротивление изоляции цепи управления проверяется на «Землю». Оно не должно быть менее 1,0 МОм. Сопротивление изоляции цепей освещения и сигнализации проверяется на «Землю». Оно не должно быть менее 1,0 МОм.

Для электродвигателя или электромагнита наиболее частой причиной снижения сопротивления изоляции является сырость. Для просушки ее используют продувание этих узлов теплым воздухом с помощью фена. Используют для сушки также пропускание через обмотки тока низкого напряжения. Потребные для этого на-пряжение и сила тока должны быть определены расчетом и строго контролироваться в процессе сушки приборами.

По результатам замеров сопротивления изоляции электроцепей составляется соответствующий протокол, который, вместе с протоколом о замерах сопротивлений цепи заземления, входит в «Технический отчет по испытаниям устройств защитного заземления и проверке состояния изоляции электрических сетей и электрооборудования лифта»

Содержание