Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка



13.5.5.

Монтаж обрамлений дверных проемов лифтов

 Способы монтажа обрамлений дверных проемов зависят от конструкции лифта и самих обрамлений.

На рис. 13.26 а показана конструкция обрамления с креплением на портале двери шахты прижимом. Оно представляет собой Г-образную балку, которая устанавливается с наружной стороны проема малой полкой. Большая полка обрамляет торцевую часть стены проема, а ее конец вставляется между стояком двери и прижимом. Затяжка винтов прижимов через отверстия в стояке, за счет создаваемого момента, прижимает малую полку к стене снаружи проема и фиксирует обрамление, как на стене, так и на стояке двери шахты.

Обрамление такого типа устанавливается после регулировки положения дверей шахты. Перед его установкой ослабляется затяжка винтов прижимов. Само обрамление не требует выверки его положения, так как оно автоматически устанавливается по двери шахты и наружной поверхности стены проема.

Обрамление, закрепляемое на закладных деталях, состоит из двух частей (наличника и рамы), входящих одна в другую и стягиваемых по толщине торца стены винтами (рис. 13.26 б). Перед его установкой под винты на раме подкладыва-ются стальные полосы толщиной 4-5мм с отверстиями 10мм. Обе части обрамления раздвигаются на винтах таким образом, чтобы между рамой и стеной со стороны шахты был зазор 10-15 мм. Обрамление надевается на стены проема и винты затягиваются таким образом, чтобы само обрамление держалось на стене, но могло сдвигаться по ней. В таком состоянии выполняется регулировка положения обрамления относительно порога двери по уровню и по соосности обрамления
с дверью шахты. Затем винты обрамления затягиваются, а подкладки из полосы привариваются к закладным деталям.

Стальные обрамления для блочных дверей собираются на заклепках и фиксируются на стояках дверей шахты (рис.13.26 в). Оно состоит из обрамления проема двери, обрамления портала и кронштейнов. В начале монтажа кронштейны заклепками собираются на стойках обрамления проема. На портале заранее должны быть на болтах установлены элементы обрамления стояков. Обрамление проема с помощью специальных щипцов закрепляется на обрамлении стояков четырьмя заклепками с каждой стороны. Из шахты за кронштейны обрамление подтягивается и прижимается к наружной стене проема и его положение фиксируется проволочной скруткой за стояки портала двери. Горизонтальная часть обрамления собирается на двух заклепках.

Монтаж обрамлений дверных проемов лифтов

Рис. 13.26. Установка обрамлений а - обрамление двери шахты прижимом к стояку портала; 1 - обрамление; 2 - портал двери; 3 - створка двери; 4 - винт; 5 - прижим; б - обрамление двери шахты на закладных деталях; 1 - наличник; 2 - рама; 3 - винт; 4 - створка двери; 5 - накладка; 6 - винт крепления накладки к раме; 7 - закладная деталь; в - обрамление двери шахты на стояках портала; 1 - обрамление проема двери; 2 - обрамление портала двери; 3 - заклепка; 4 -скрутка из проволоки; 5 - кронштейн крепления обрамления

 

Содержание