Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.3. Оборудование и механизированный инструмент, применяемые на монтаже лифтов


13.3.1.

Грузоподъемное и такелажное оборудование для монтажа лифтов

 При монтаже и замене лифтов широко используются различные грузоподъемные средства, такелажное оборудование, монтажные приспособления и устройства.

Из грузоподъемных средств чаще всего применяются легкие электрические лебедки, рычажные ручные лебедки, ручные тали, а также ремонтные электрические тельферы, устанавливаемые в машинном помещении.

Электрические монтажные лебедки, в основном, используются для доставки лифтового оборудования к месту монтажа, а также для вывески его узлов или элементов при самом монтаже в положение, близкое к проектному. Подбираются монтажные лебедки по тяговому усилию и канатоемкости. Тяговое усилие лебедки должно превышать нагрузку от массы самого тяжелого из узлов лифтового оборудования, а канатоемкость обеспечивать максимальную, требуемую по технологии монтажа высоту подъема.

Лебедки оснащают канатом только того диаметра, который указан в паспорте. Канат должен сбегать с нижней образующей барабана. Расстояние от лебедки до отводного или грузового блока принимается не менее 20 длин барабана. Это расстояние обусловлено величиной максимального угла схода каната с барабана в плане.

Лебедка должна быть надежно закреплена, как от горизонтальных смещений, так и от опрокидывания при канате направленном под углом вверх. Лебедки могут закрепляться за элементы здания. Например, за расположенную рядом колонну. В жилых зданиях колонны встречаются редко, поэтому удобнее закреплять лебедку за дверной проем. Для этого поперек него, кладется бревно или кусок трубы, за которые канатом крепится рама лебедки. Элементы крепления проверяются расчетом, а место крепления за элемент здания согласовывается со строителями. При наличии порога и горизонтальном сходе каната лебедка может упираться в порог. Но, поскольку сходящий с барабана канат создает опрокидывающий момент вокруг порога, заднюю часть лебедки необходимо пригрузить в соответствии с расчетом. Груз располагается на дополнительной раме. При закреплении лебедки за элементы здания и канате, сходящем с барабана под углом вверх, контрогруз располагается на передней части дополнительной рамы. Если возможность крепления лебедки за элементы здания отсутствует, устойчивость лебедки обеспечивают кон-трогрузами, располагаемыми в передней и задней частях дополнительной рамы. Контрогруз, установленный в передней части, не должен мешать проходу каната.

Расчет устойчивости лебедки необходимо производить, как на сдвиг, так и на опрокидывание. В расчетах на сдвиг вводится коэффициент запаса устойчивости, равный 1,5; в расчете на опрокидывание - 1,2.

При установке лебедки в машинном помещении и сходе каната вертикально вниз намотку каната на барабан выполняют таким образом, чтобы сход каната происходил с наружной образующей последнего. Сбегающую ветвь каната пропускают в одно из отверстий в полу машинного помещения, причем ширина отверстия должна быть достаточной, чтобы исключить трение каната о его края.

Монтажные лебедки обслуживаются монтажниками, прошедшими обучение и имеющими соответствующие удостоверения. Обследование и испытание лебедок проводят не реже одного раза в год.

Рычажные ручные лебедки используются, в основном, для перемещения грузов на горизонтальных или слабонаклонных участках трассы доставки лифтового оборудования. Корпус рычажной лебедки крюком или кольцевым стропом закрепляется за элементы здания, а канат лебедки - на перемещаемом грузе. Как было сказано ранее, груз должен перемещаться по бетонным перекрытиям или по деревянным настилам на катках. В качестве катков могут использоваться отрезки бревен или металлических труб.

Подбирают рычажные лебедки по необходимому тяговому усилию, которое определяется расчетом из условия перемещения груза на катках.

Так как в верхней точке на катках из стальных труб или бревен перемещается стальная рама лебедки, а в нижней - катки перемещаются по бетонному перекрытию или деревянному настилу, необходимые для расчета значения коэффициентов трения качения в см, могут быть выбраны из следующих сочетаний: сталь по стали

- 0,05; сталь по дереву - 0,07; сталь по бетону - 0,06; дерево по бетону - 0.07; дерево по дереву - 0,08.

При перемещении грузов по слабонаклонным участкам (например, по лестничным маршам, покрытым деревянным настилом) необходимое тяговое усилие

Ручные тали и ремонтные электрические тали используются на монтаже лифтов, в основном, для подъема узлов лифтового оборудования через монтажный люк с верхней остановки в машинное помещение и перемещению их по последнему. Кроме того, ручные тали используются, в ряде случаев., для вывески узлов оборудования в положение, близкое к проектному (например, при монтаже дверей шахты с кабины лифта). Подбираются тали по необходимой грузоподъемности.

Для строповки узлов лифтового оборудования на крюковой обойме крана или крюке монтажной лебедки используются стандартные стропы, оборудованные коушами и крюками. Кроме того, используются кольцевые стандартные стропы и стропы с петлевой заделкой концов. Подбор диаметра каната стропов выполняется по разрывному усилию и приложенной к нему расчетной нагрузке. Коэффициент запаса прочности канатов принимается равным: для стандартных стропов при огибании канатом груза - 8, для стандартных стропов без огибания канатом груза - 6, для стропов, завязанных узлом - 8.

При подвеске узлов лифта или их комплектов на четырех стропах, расчет нагрузки на отдельные канаты ведется из условия подвески на три стропа, так как плоскость подвески гарантировано проходит через три точки и добиться равномерного распределения нагрузки на четыре стропа довольно трудно.

Содержание