Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ГЛАВА 8

ЛИФТОВЫЕ ЛОВИТЕЛИ



Ловителем принято называть устройство для торможения, фиксации неподвижного состояния и удержания на направляющих кабины (противовеса), движущейся вниз с аварийным превышением скорости.

Ловители устанавливаются на кабинах лифтов всех типов и на противовесы, если они расположены над помещениями, где могут находиться люди или над переходами, которые не могут выдержать удар падающего противовеса [44].

По принципу работы, ловители представляют собой разновидность линейного колодочного тормоза, отличающегося тем, что давление на колодку создает специальное самозаклинивающееся устройство в момент касания направляющей поверхностью тормозной колодки.

Ловители должны обеспечивать замедление кабины (противовеса) с безопасными для здоровья людей ускорениями и надежно удерживать кабину на направляющих до момента снятия с ловителей.

Включение ловителей должно происходить автоматически при аварийном превышении скорости или ослаблении канатной подвески.

В лифтах с КВШ ловители могут приводиться в действие только ограничителем скорости, тогда как, при наличии барабанной лебедки и в малых грузовых лифтах, ловители могут включаться устройством, контролирующим ослабление натяжение канатов.

Содержание