Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.2.4.

Доставка лифтового оборудования к месту монтажа

 Способы доставки лифтового оборудования к месту монтажа также во многом зависят от состояния строящегося объекта и метода монтажа лифта.

При монтаже укрупненными блоками строительным краном многие узлы лифтового оборудования доставляются на верхнее перекрытие здания и там складируются. Но перед подъемом оборудования необходимо согласовать место и сроки складирования со строителями. Выбор места складирования связан с прочностными свойствами верхнего перекрытия, не рассчитанного на дополнительные нагрузки от временного расположения на нем лифтового оборудования. Кроме того, временное складирование последнего не должно мешать проведению остальных строительных работ. Доставку оборудования на верхнее перекрытие можно производить заранее, до начала монтажных работ.

При неперекрытых шахте и машинном помещении строительным краном к месту установки доставляются: направляющие кабины и противовеса, противовес в сборе, кабина, двери шахты, лифтовая лебедка, НКУ, подлебедочные балки, трубы электроразводок, отводные блоки, монтажная лебедка, тяговые канаты, жгуты проводов, необходимые крепежные детали.

При перекрытой шахте и неперекрытом машинном помещении к месту монтажа краном доставляются: лифтовая лебедка, НКУ, подлебедочные балки, отводные блоки, трубы электроразводки по машинному помещению и монтажная лебедка.

Строповку комплектов оборудования следует производить согласно схемам, представленным в инструкциях заводов-изготовителей.

Направляющие кабины и противовеса доставляются на верхнее перекрытие здания пакетами, с использованием траверсы. Если двери шахты поступают с заво-да-изготовителя в пакете, они поднимаются на верх пакетом. Иногда комплект дверей шахты поставляется на монтаж в специальном контейнере, оборудованным дополнительным грузоподъемным устройством. В этом случае комплект дверей шахты доставляется на верх вместе с контейнером. Строповку кабины выполняют за проушины верхней балки или за верхний блок при полиспастной подвеске кабины. Если кабина будет временно складироваться на верхнем перекрытии здания, то поддон упаковочного ящика не снимается, т.к. он обеспечивает ее устойчивость. Поддон снимается непосредственно перед установкой кабины в шахту. Строповка лебедки в сборе производится за специальные петли, закрепляемые в углах рамы. Выполнять строповку лебедки за рым-болты электродвигателя и редуктора запрещается. Исключение может делаться для некоторых типов пассажирских лифтов небольшой грузоподъемности (например 400 кг), но в этом случае такая строповка лебедки специально указывается в инструкции завода-изготовителя. Перед подъемом лебедки необходимо убедиться в наличии транспортных шпилек, блокирующих амортизаторы и связывающих раму с подрамником. После установки лебедки на рабочее место шпильки необходимо вывернуть, деблокируя амортизаторы. Строповку противовеса выполняют за верхнюю балку подхватом с помощью кольцевого стропа. При строповке остальных узлов используют строповочные проушины на оборудовании.

Аналогично решаются вопросы доставки лифтового оборудования к месту монтажа при тюбинговом методе.

Доставка лифтового оборудования к месту монтажа при перекрытой шахте и машинном помещении осуществляется с помощью монтажных лебедок. Основной трассой доставки оборудования в верхнее машинное помещение является шахта.

Тяжелые узлы лифтового оборудования от места складирования перемещаются к дверям шахты на нижней остановке с помощью рычажных лебедок на катках. Затем они поднимаются по шахте до верхней остановки. С площадки верхней остановки узлы подаются через монтажный люк в машинное помещение с помощью ремонтной тали. При отсутствии монтажного люка, оборудование с верхней остановки в машинное помещение доставляется по лестничным маршам, покрытым деревянными настилами, с использованием катков и рычажных лебедок.

При транспортировке узлов оборудования по проходам здания и шахте необходимо проверить соответствие их габаритов размерам последних, а также согласовать трассу перемещения грузов со строителями, учитывая возможную перегрузку и прочность перекрытий здания. Установку и закрепление за элементы здания монтажных лебедок и направляющих блоков также необходимо согласовать со строителями. При горизонтальной или слабонаклонной транспортировке грузов обязательно использование катков, волочить оборудование по перекрытиям и лестничным маршам запрещается.

При подъеме узлов лифтового оборудования по шахте расположение монтажной лебедки, направляющих блоков и запасовку канатов выполняют по схемам, приведенным на рис. 13.8. Монтажная лебедка, при ее верхнем расположении (схемы I, II, IV), должна быть поднята на верх заранее строительным краном или на строительном подъемнике, используемом для отделочных работ в здании. В случае отсутствия такой возможности, монтажная лебедка располагается на нижней остановке и используется запасовка канатов по схеме IV.

Монтажная лебедка и направляющие блоки должны быть надежно закреплены, элементы крепления проверяются расчетом. Способы крепления монтажных лебедок будут рассмотрены ниже. Направляющие блоки могут быть подвешены на кольцевых стропах за монорельс или петлю ремонтной тали. Они могут также крепиться на перекрытиях шахты или машинного помещения с использованием имеющихся в них отверстий. В отверстия пропускается кольцевой строп, в верхнюю петлю которого просовывается кусок металлического стержня или трубы. При отсутствии отверстий в перекрытиях в месте крепления блока допускается их пробивать с последующей заделкой раствором.

При подъеме тяжелых узлов лифтового оборудования по шахте на нижней и верхней остановках временно устанавливаются подкладные балки, на которые заводятся грузы. Обычно такие балки изготавливают из двух швеллеров, соединенных поперечинами. Монтажные балки используются и в других случаях временной установки оборудования в шахте. Проверка прочности балок расчетом обязательна.

При подъеме грузов по шахте монтажными лебедками не исключается их раскачивание и удары по стенам шахты или оборудованию, в ней установленному. При наличии в шахте направляющих на грузе можно временно закрепить швеллер с прорезями, соответствующими по размерам пазам башмаков, которые заводятся на направляющие. При отсутствии направляющих через проемы дверей нужно последовательно контролировать подъем груза и удерживать его от раскачивания.

Доставка лифтового оборудования к месту монтажа

Рис. 13.8. Варианты установки и запасовки канатов монтажных лебедок I - на площадке верхней остановки; II - в машинном помещении; III - на площадке нижней или промежуточной остановки; IV - над шахтой; 1 - крюковая подвеска; 2 - грузовой канат лебедки; 3 - отводной блок; 4 - строповочная петля; 5 - монтажная лебедка; б -балка крепления блоков; 7 - нижний отводной блок

Содержание