Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

14.2.

Приемка лифтового оборудования в эксплуатацию



Регистрация лифта и приемка технической документации. В соответствии с ПУБЭЛ все установленные лифты подлежат регистрации. Малый грузовой лифт, недопускающий транспортировку людей, регистрируется у владельца лифта, все остальные в органе Госгортехнадзора.

С 1992 г. Регистрация лифта осуществляется инспектором Госгортехнадзора в процессе работы приемной комиссии непосредственно на объекте.

Этому предшествует подготовительная работа, которая начинается сразу после окончания монтажа. После завершения монтажных работ, монтажная организация совместно с генподрядной строительной организацией проводит осмотр, проверку, статические и динамические испытания лифта в соответствии с требованиями пп.11.7.2, 11.7.3, 11.7.4, 11.7.6 ПУБЭЛ, а у лифта с электроприводом постоянного тока и с п. 11.7.5.

При положительных результатах осмотра, проверки и испытаний, представители указанных организаций составляют «Акт технической готовности лифта» по форме, приведенной в приложении № 3 ПУБЭЛ. Акт передается владельцу лифта. Одновременно монтажная организация передает владельцу следующую документацию: протокол осмотра и проверки элементов заземления или зануления оборудования; протокол проверки сопротивления изоляции силового электрооборудования, цепей управления и сигнализации, силовой и осветительной электропроводки.

Строительная организация к этому же времени передает владельцу лифта: акт на скрытые работы; протокол измерения полного сопротивления петли фаза-нуль (в сетях с глухозаземленной нейтралью).

Кроме того, вместе с оборудованием заказанного лифта владельцу поступает документация: паспорт лифта; установочный чертеж по образцу, согласованному с Госгортехнадзором; принципиальная электрическая схема с перечнем элементов схемы, в двух экземплярах; электрическая схема соединений, в двух экземплярах; техническое описание; инструкция по эксплуатации; инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке; ведомость ЗИП; ведомость комплекта запасных изделий для пусконаладочных работ; чертежи сборочных единиц и деталей в соответствии с требованиями технических условий; перечень документации, поставляемой с лифтом.

Получив перечисленную документацию, владелец лифта организует комиссию по приемке лифта под своим председательством, в которую также входят: представитель заказчика; представитель монтажной организации, выполнявшей работу; лицо (прораб), ответственное за организацию работ по техническому обслужива-нию и ремонту лифта; представитель строительной организации, выполнившей строительные работы; инспектор Госгортехнадзора.

Члены комиссии не менее чем за пять дней уведомляются о дате работы комиссии.

Владелец лифта, кроме перечисленных документов, предъявляет комиссии: документ, подтверждающий наличие аттестованного персонала или договор со специализированной организацией на проведение обслуживания и ремонта лифта; приказ о назначении и закреплении лица, ответственного за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта; приказ о назначении лица ответственного за организацию эксплуатации лифта; приказ (распоряжение) о назначении и закреплении электромеханика, ответственного за исправное состояние лифта.

Работа комиссии по приемке лифта состоит в осмотре и приемке представленной документации; осмотре и проверке состояния оборудования, креплений канатов, электропроводки, ограждения шахты, машинного и блочного помещений, а также соответствие установочному чертежу расположения лифтового оборудования, размеров шахты и машинного помещения, регламентированных правилами (ПУБЭЛ).

Кроме того комиссия проверяет, собранную владельцем лифта документацию, наличие аттестованного персонала и организацию обслуживания лифта, в том числе наличие разрешения на эксплуатацию и ремонт лифтов в соответствии с п.8.15 ПУБЭЛ.

Затем, во время движения не загруженной кабины, проводится контроль работы: лебедки, дверей кабины и шахты, устройств безопасности, за исключением тех, которые проверяются при динамическом испытании; системы управления, сигнализации и освещения; гидропривода (течь и давление рабочей жидкости) у гидравлического лифта; невозможность подъема противовеса при неподвижной кабине в соответствии с п.2.18 ПУБЭЛ.

По результатам осмотра и проверки составляется акт приемки лифта по форме приложения 4 ПУБЭЛ. Этот акт вместе с ранее оформленным актом технической готовности прикладывается к паспорту лифта.

После этого инспектор Госгортехнадзора, участвующий в работе комиссии, на основании актов технической готовности и приемки лифта регистрирует вновь установленный лифт и делает запись в паспорте о разрешении на ввод его в эксплуатацию. Запись заверяется подписью и печатью инспектора. Прошнурованный и скрепленный пломбой паспорт передается владельцу лифта.

Лифт с этого момента может быть включен в работу.
 

Содержание