Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Пьезоэлектрические преобразователи лифтов

 Получили широкое распространение в качестве электрических преобразователей в датчиках, измеряющих параметры вибраций. Могут выполнять одновременно функцию упругого элемента в колебательных системах.

В пьезоэлектрических преобразователях используется интересное свойство некоторых материалов образовывать электрические заряды на поверхности образца в периоды силового воздействия (прямой пьезоэффект). Незначительные деформации образца (сжатие, изгиб) способны вызвать пьезоэффект. Коэффициентом пропорциональности между приращением заряда на обкладках пьезоэлемента dQ и приращением действующего усилия dP служит пьезоэлектрическая постоянная материала.

Поскольку при использовании пьезоэлементов измеряется не величина заряда, а развиваемое преобразователем напряжение U конкретной электрической цепи, причем величина напряжения мала, следует рассматривать эквивалентную схему его включения.

Пьезоэлектрические преобразователи лифтов

Рис.14.18. Пьезоэлектрический преобразователь и его эквивалентная измерительная цепь включения

Как следует из выражения (14.14), напряжение, развиваемое пьезоэлементом, обратно пропорционально емкости, и, следовательно, общая чувствительность измерительной цепи возрастает с уменьшением емкости кабеля, емкости входа усилителя.

Пьезоэлектрические преобразователи чаще всего используются в режиме акселерометра, где они одновременно выполняют роль упругого элемента (механической системы).

Из материалов, обладающих сильно выраженным пьезоэффектом, используются кварц и искусственно полученные сегнетоэлектрики: титанат бария ТБ, цирко-нат титоната свинца ЦТС и другие.

Достоинством кварца является малая зависимость пьезо- и диэлектрических постоянных от температуры, линейность характеристик, высокая прочность и

большой динамический диапазон. Искусственные материалы (ТБ, ЦТС и др.) обладают большой по сравнению с кварцем пьезоэлектрической постоянной, могут изготавливаться любой формы и размеров, но их характеристики в большей мере чувствительны к изменению температуры.

Для увеличения выходного сигнала (приращения электрического заряда) пьезопреобразователь набирают из нескольких последовательно склеенных пластин, электрически соединяя их параллельно (рис.14.19).

Тахогенераторы представляют собой электрическую машину постоянного или переменного тока, работающую в генераторном режиме. Используются при изменении угловой и линейной скоростей. Тахогенераторы переменного тока работают в сочетании с выпрямителем и электрическим сглаживающим фильтром. Поэтому предпочтительнее тахогенераторы постоянного тока марки МЭТ, ТГП-1, ТГП-2, надежно работающие в широком диапазоне температур окружающего воздуха (от -50 до +70°С) и влажности до 98%.
 

Пьезоэлектрические преобразователи лифтов

Рис. 14.19. Схема соединения многоэлементного пьезопреобразователя

Тахогенераторы

представляют собой электрическую машину постоянного или переменного тока, работающую в генераторном режиме. Используются при изменении угловой и линейной скоростей. Тахогенераторы переменного тока работают в сочетании с выпрямителем и электрическим сглаживающим фильтром. Поэтому предпочтительнее тахогенераторы постоянного тока марки МЭТ, ТГП-1, ТГП-2, надежно работающие в широком диапазоне температур окружающего воздуха (от -50 до +70°С) и влажности до 98%.

Тахогенераторы боятся вибрации и ударов из-за размагничивания магнита.

2. Параметрические электрические преобразователи

Индуктивные. Работа индуктивного преобразователя основывается на изменении индуктивного сопротивления катушки с током при изменении величины магнитного потока, воздействующего на проводник с током. Изменение магнитного потока происходит при изменении величины воздушного зазора в магнитопроводе за счет приближения или удаления подвижной части сердечника (рис. 14.20).

Емкостные преобразователи предназначены для измерения линейных и угловых перемещений и представляют собой конденсатор, изменение емкости dC которого происходит за счет изменения площади обкладок dF (рис.14.21).

Емкостные преобразователи обладают достаточной чувствительностью, малым весом и инертностью, могут быть весьма небольших размеров. Однако при их использовании трудно компенсировать влияние температуры на изменение размеров обкладок, изменение диэлектрической проницательности воздуха при колебаниях его влажности. Кроме того, для достижения высокой чувствительности преобразователя частота тока питания должна составлять сотни килогерц, что требует серьезной экранировки, применения специальных кабелей и весьма ограничивает длину соединительных линий. Эти серьезные недостатки приводят к тому, что в приборах для измерения динамических параметров конструкций емкостные преобразователи используются крайне редко.


Пьезоэлектрические преобразователи лифтов




 

Содержание