Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.5.4.

Монтаж дверей шахты лифта - часть 1

 До начала работ по монтажу дверей направляющие кабины должны быть установлены и выверены, так как они являются измерительной базой для контроля положения дверей шахты.

Если шахта не перекрыта и для доставки дверей можно использовать строительный кран, то пакет комплекта дверей доставляется на крышу здания. Но разноску дверей по этажам краном выполнить затруднительно, так как зазор между монтажными подмостями и стенкой шахты обычно составляет 200-250 мм и проход крюковой обоймы на всю глубину шахты потребует высокой точности или, вообще, неосуществим.

Поэтому доставка дверей из пакета в шахту выполняется в два этапа: несколько дверей (обычно 3-4 двери) доставляются краном на уровень предпоследней остановки, а затем монтажной лебедкой они разносятся по этажам (рис. 13.20). Доставка дверей краном на уровень предпоследней остановки требует снятия подмостей на двух верхних этажах. На предпоследнем уровне вместо подмостей устанавливаются опорные монтажные балки. На верхние торцы стен шахты ставится рама с монтажной лебедкой, канат которой должен совпасть с осью дверных проемов шахты. Установленные на предпоследней остановке двери опускаются на этажи, где временно ставятся на подмости или на специальные крюковые захваты. Далее доставляется новая партия дверей, которые спускаются на нужный этаж. После разноски дверей монтажная лебедка остается на торцах шахты и служит, как грузоподъемное устройство для их вывески перед монтажом.

Разноска по этажам и предмонтажная вывеска дверей блочных конструкций может производиться краном «гирляндой» (рис.13.21). При использовании этого способа на верхнем торце шахты устанавливается монтажная балка, аналогичная описанной ранее при монтаже направляющих краном в «нитку». На ее вертикальной стенке, со стороны противоположной полкам, приварен специальный упор в виде двойного крюка, направленного вверх.

На крюковую обойму крана навешивается кольцо трехветвевого стропа: два стропа для навески двери и третий строп, удлиненный, для подвески на нем следующего кольца с трехветвевым стропом. Длина третьего стропа подбирается таким образом, чтобы высота расположения дверей на стропах соответствовала проектной высоте дверей между двумя этажами.

Технология сборки комплекта дверей в «гирлянду» следующая: на двух стропах кольца подвешивается дверь шахты и поднимается вертикально; на удлиненный строп навешивают новое кольцо с трехветвевым стропом; к этому кольцу стропят вторую дверь (количество дверей навешенных на крюковую обойму крана определя-ется максимальной высотой ее подъема над зданием); собранная таким образом группа дверей заводится в шахту и за верхнее кольцо вывешивается на монтажной балке; на крюковой обойме собирается следующая группа дверей и подводится к первой; за удлиненный строп нижнего кольца второй группы производят строповку верхнего кольца первой группы; приподнимают краном вновь образованную цепочку из двух групп, выводя кольцо из упора; опускают всю цепочку в шахту и подвешивают ее на монтажной балке; далее производят сборку в «гирлянду» всего комплекта дверей, которая вывешивается на монтажной балке и кран освобождается.

Монтаж дверей шахты лифта

Рис. 13.20. Разноска дверей шахты по этажам 1 - рама; 2 - лебедка; 3 - кнопочный пост управления лебедкой; 4 - двери шахты; 5 - балки; 6 - ограждение проема; 7 - направляющая; 8 - строп; 9 -подмости; 10 - захват

Монтаж дверей шахты лифта

Рис. 13.21. Монтаж дверей шахты «гирляндой»
1 - монтажная балка;
2 - кольцо стропов;
3 - строп;
4 - упор с пазом для кольца стропов;
5 - карабин стропа

Вывешенная на монтажной балке «гирлянда» комплекта дверей, к сожалению, не обеспечивает их точного положения в соответствии с проектом, а манипулировать всей «гирляндой» для точной установки каждой двери затруднительно. Поэтому

вывеску одной двери в положение близкое к проектному, с последующей его регулировкой производят дополнительно устанавливаемым на верху шахты грузоподъемным устройством. Чаще всего для этой цели используют монтажную лебедку. С ее помощью нижняя дверь отсоединяется от «гирлянды» и вывешивается для монтажа. Последовательно, снизу вверх выполняется монтаж всех дверей.

При перекрытой шахте доставку дверей на этажи производят через дверной проем нижней остановки с помощью монтажной лебедки. На этой же лебедке дверь вывешивается перед установкой в проектное положение. В особых случаях, если дверь нельзя доставить в шахту в полной заводской готовности, двери разбираются.
 

Содержание