Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка


13.7.5.

Обкатка и сдача лифта в эксплуатацию

 После опробования и наладки лифта проводится его обкатка. По последним инструкциям специальную обкатку проводить необязательно. Но, если она выполняется, то при этом соблюдаются следующие условия: обкатка производится с номинальной нагрузкой в режиме нормальной работы; при обкатке циклы вверх-вниз с остановкой на каждом этаже чередуются с транзитными циклами между крайними остановками; всего за время обкатки выполняется 13н-15 циклов; непрерывность работы при обкатке не должна превышать 8-4-10мин, после чего необходимо сделать паузу 2-3 мин.

Отсутствие требования в проведении специальной обкатки объясняется выполнением аналогичных рабочих движений лифта при его регулировке и наладке.

Во время обкатки и после нее проверяются работоспособность лифта, взаимодействие его элементов, отсутствие вибрации и шума, отсутствие течи масла из редуктора и т.п.

По окончании монтажных работ каждый лифт проходит осмотр и проверку его функционирования во всех предусмотренных режимах работы, а также статические и динамические испытания, предусмотренные ПУБЭЛ. Методика проведения испытаний приведена в разделе «Эксплуатация лифтов». При положительных результатах испытаний оформляется «Акт технической готовности» и в паспорте лифта делается соответствующая запись. Если результаты испытаний неудовлетворительны и причины негативного результата устранить невозможно, оформляется акт дефектов и на объект вызывается представитель завода-изготовителя.

Для пуска лифта в эксплуатацию генподрядчик организует комиссию. При положительных результатах работы комиссии составляется «Акт приемки лифта». Инспектор Госгортехнадзора регистрирует лифт и делает запись в его паспорте, разрешающую эксплуатацию.

Содержание