Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка


Монтаж тензорезисторов лифта

 Установка на конструкции производится либо непосредственным наклеиванием на поверхность детали, либо наклеиванием на промежуточную диафрагму из стальной фольги толщиной от 0,05 до 0,1 мм, которая после наклейки и монтажа электрической схемы тензорезистора закрепляется точечной сваркой. Этот метод позволяет сократить время на монтажные работы, и применим при одноосном напряженном состоянии конструкции.

Монтаж тензорезисторов лифта

Рис. 14.24. Установка тензорезистора на промежуточной диафрагме 1 - контактная колодка; 2 - тензорезистор;
3 - точечная сварка; 4 - диафрагма

Монтаж тензорезистора должен удовлетворять следующим требованиям:

1. обеспечить совместность деформаций решетки тензорезистора и поверхности конструкции во всех точках его базы;

2. независимость совместной работы от температуры и влажности воздуха;

3. отсутствие петли гистерезиса на графике зависимости сопротивления от деформации при увеличении и уменьшении деформации;

4. высокое значение сопротивления изоляции проводника решетки относительно конструкции (не ниже 30 МоМ - при динамических испытаниях и 100 МоМ при статических).

Крепление датчика производится клеем, рекомендованным для данного типа тензорезисторов, методом, рекомендованным в заводской инструкции по наклейке.

Подготовка поверхности перед наклеиванием состоит в зачистке с помощью шлифовального круга и наждачной шкурки до чистоты соответствующей шлифованной поверхности. Ra= 1,6. Риски от обработки должны быть направлены поперек продольной оси тензорезистора. Затем поверхность обезжиривается с помощью ацетона и обезвоживается спиртом. Для ускорения сушки может использоваться местный нагрев до температуры 100°С. Клей наносится на тензорезистор дважды,

второй раз через 2...3 минуты, после частичного подсыхания клея тензорезистор накладывается на деталь и прижимается с помощью резинового ролика прокатыванием через бумагу. Датчик готов к проверке качества наклеивания через 2...4 часа. Проверка производится после подключения тензорезисторов к осциллографу путем прокатывания по тензорезистору резинового ролика. Сигналы осциллографа, регистрирующие величину сопротивления тензорезистора и изоляции не должны колебаться.

Гидроизоляция  тензорезисторов

 Повышенная влажность воздуха может снизить величину сопротивления изоляции тензорезистора, вызвать шунтирование решетки сопротивлением утечки, привести к неконтролируемому уменьшению чувствительности измерения.

Влага отрицательно влияет и на работу тензокабеля, нарушая электрическую симметрию, что ведет к опасности высокочастотных наводок; нарушаются механические свойства клеевой пленки ВФ-2.

Для защиты используют лаки и мастики, способные защищать участки измерительной цепи. Простым и эффективным средством гидроизоляции при температурах от -50° С до +20°С может служить пластилин, который перед нанесением на обезвоженную поверхность разогревается. В этих условиях клей БФ-2 применять не рекомендуется. Он должен быть заменен клеем на эпоксидной основе.

Содержание