Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.6.2.

Монтаж электропроводки и кабелей лифтов - часть 1

 Монтаж электропроводки выполняется по специальным монтажным схемам. На монтажных схемах основное внимание уделено не внутреннему содержанию электроаппарата, а выводам из него проводов с указанием номеров, при этом номера соответствуют принципиальной электрической схеме. Кроме того, на них указываются количество и сечение проводов, которые должны быть собраны в процессе монтажа в отдельные жгуты.

В машинном помещении, в шахте или кабине жгуты проводов и отдельные провода могут прокладываться в металлических трубах, металлорукавах или открытым способом. На отдельных участках используется прокладка проводов в пластмассовых трубах.

В настоящее время металлические трубы используются, в основном, для прокладки электропроводки по полу машинного помещения с последующей заливкой чистым полом. Широко применяется также беструбная разводка проводов в каналах штробах пола машинного помещения. Каналы должны закрываться металлическими или асбестоцементными крышками. Провода и жгуты, выходящие из каналов и идущие к аппаратам по стене укладываются в пластмассовые трубы или металлорукава.

Прокладка электропроводки в шахте ранее производилась, в основном, в металлические трубы и на ответвлениях к аппаратам - в металлорукава. Для пассажирских лифтов вся разводка в шахте исполнялась в металлорукавах. В настоящее время прокладка в металлических трубах или металлорукавах используется только в специфических случаях (например, особые условия эксплуатации лифтов в промышленных зданиях или доступность электроразводки снаружи для шахты с сетчатым ограждением). Кроме того, при замене старых лифтов приходится сталкиваться с прокладкой электропроводки в трубах. В остальных случаях электропроводка в шахте осуществляется открытыми жгутами, собранными скрутками и зафиксированными на вертикальной струне. Разводка от жгута до аппарата выполняется в металлорукавах или в пластмассовых трубах по стене шахты.

Металлические трубы перед прокладкой очищают изнутри и снаружи от пыли, грязи и ржавчины с помощью металлических щеток или ершей, а затем окрашивают асфальтовым лаком. Оцинкованные или пластмассовые трубы не окрашивают. Концы труб зачищают от заусенец, острые кромки округляют. Изгиб труб на угол менее 90° не допускается. Радиус загиба трубы должен быть: не менее 4 диаметров трубы при открытой прокладке труб и одном ее изгибе; не менее 6 диаметров трубы - при открытой прокладке и нескольких изгибах; не менее 10 диаметров трубы - при заливке труб бетоном или раствором, а также при их заделке в штро-бы штукатурки. Отрезки труб соединяют между собой на резьбовых муфтах или на гладких муфтах с последующей обваркой.

Крепление металлических и пластмассовых труб, а также металлорукавов к стенам шахты и машинного помещения выполняется с помощью скоб (рис. 13.47).

Монтаж электропроводки и кабелей лифтов

Рис.13.47. Крепление труб и металлорукавов а - одной трубы; б, в - двух труб; г - металлорукава к трубе; д - металлорукава к металлоконструкции; в, ж -металлорукава в отверстия; з - на дюбеле; 1 - закладная деталь; 2 - кронштейн; 3 -скоба; 4 - труба; 5 - метал-лорукав; б - пряжка; 7 - металлоконструкция; 8 - дюбель

Для крепления металлорукавов к трубам или другим конструкциям могут использоваться также пряжки. При прокладке разводки в трубах клеммные коробки крепятся на стенах шахты аналогичным образом.

Соединение труб с клеммными коробками производится с помощью приварки к концам труб втулок или с помощью прижимных скоб на винтах, аналогичных скобам крепления труб на стенах. Соединение пластмассовых труб и металлорука-bob с корпусами аппаратов производится с использованием штуцеров. Если установка штуцеров на корпусе аппарата не предусмотрена, к ним подводятся свободные концы металлических или пластмассовых труб и металлорукавов, которые закрепляются на стене и на концах которых устанавливаются оконцеватели (пример крепления труб разводки проводов и магистрали заземления к ВУ показан на рис. 13.48). Длина незакрепленных концов проводов при подсоединении их к аппаратам не должна превышать: для проводов сечением до 4 мм2 - 150 мм; для проводов сечением до 16 мм2 - 200 мм; для проводов сечением свыше 16 мм2 -250 мм. Наименьший радиус изгиба медных проводов всех сечений должен быть не менее трех диаметров провода вместе с изоляцией, алюминиевых - не менее шести диаметров.

Монтаж электропроводки и кабелей лифтов

Рис. 13.48. Крепление труб разводки и магистрали заземления к ВУ

 1 - труба; 2 - магистраль заземления;
3 - винт крепления ввода заземления;
4 - ВУ; 5 - втулка; б - дюбель; 7 - скоба

Содержание