Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.2.3.

Последовательность выполнения операций при монтаже лифта



Технологическая последовательность выполнения монтажных работ зависит от многих факторов, в том числе: от типа и конструктивных особенностей лифта, от состояния поставок лифтового оборудования, степени готовности строительной части объекта, решения других организационных вопросов, связанных с монтажом лифта. Но с технической точки зрения технологическую последовательность выполнения операций определяет метод монтажа лифта.

Монтаж укрупненными блоками при открытой сверху шахте определяет одну последовательность выполнения операций. Монтаж лебедками при перекрытой шахте и готовом машинном помещении - другую. Монтаж тюбинговым методом строительным краном отличается от монтажа укрупненными блоками. А замена лифта в действующем здании с кабины старого лифта отличается от монтажа с подмостей.

Ниже изложена последовательность монтажа лифта строительным краном и указаны отличия, связанные с применением других методов.

Операции монтажа лифта строительным краном выполняются в следующем порядке: определение координат установки лифтового оборудования; установка кронштейнов крепления направляющих кабины и противовеса; монтаж направляющих; монтаж дверей; монтаж противовеса; монтаж кабины; монтаж обрамлений дверных проемов; монтаж оборудования в приямке; заливка чистого пола в приямке с устройством тумб (выполняется строителями); устройство перекрытия лифтовой шахты (выполняется строителями); монтаж лифтовой лебедки; монтаж отводных блоков; монтаж ограничителя скорости; установка стен машинного помещения (выполняется строителями); монтаж низковольтного комплектного устройства (НКУ); устройство перекрытия машинного помещения (выполняется строителями); установка вводного устройства (ВУ); установка трансформаторов; установка жесткой и балансирной подвесок; навеска тяговых канатов; навеска каната ограничителя скорости; навеска уравновешивающих цепей или компенсирующих канатов; монтаж труб электроразводок; монтаж электроаппаратов; устройство заземления; заливка чистого пола машинного помещения и рамы лебедки (выполняется строителями); монтаж жгутов проводов при их прокладке без труб; прокладка и подсоединение электропроводки;

монтаж подвесного кабеля; замер сопротивления изоляции (выполняется спецбрига-дой); строительно-отделочные работы (выполняются строителями); демонтаж подмостей (выполняется строителями); опробование лифта; регулировка оборудования; наладочные работы (выполняются спецбригадой); обкатка и сдача лифта в эксплуатацию.

Последовательность выполнения операций при монтаже лифта

Рис.13.6. Варианты установки ограждений дверных проемов 1 - металлические трубы; 2 - деревянные доски; 3 - скобы крепления ограждения к шахте

Последовательность выполнения операций при монтаже лифта

Рис. 13.7. Установка тамбура ограждения дверного проема в действующем здании

Приведенная последовательность монтажа предусматривает все возможные операции вне зависимости от типа лифта. Если какие-то узлы в конкретной модели лифта отсутствуют, операция пропускается. Например, монтаж уравновешивающих цепей и компенсирующих канатов, монтаж труб электроразводок и др.

Монтаж лебедками осуществляется при перекрытой шахте и машинном помещении. В этом случае наиболее удобным путем доставки лифтового оборудования в машинное помещение является шахта. Но, если в шахте установить подмости, они не позволят поднимать по ней оборудование. Поэтому монтаж лифта начинается с операции доставки оборудования в машинное помещение. Следующей операцией является установка подмостей. Далее идет операция определения координат установки оборудования и все последующие операции в указанном выше порядке. Но имеются некоторые отличия. Во-первых отсутствуют операции по устройству перекрытия шахты, установке стен машинного помещения и устройству перекрытия машинного помещения, так как они уже установлены. Во-вторых, операции монтажа оборудования в приямке и заливка чистого пола в приямке выполняются до монтажа противовеса и кабины, т.к. кабина собирается в шахте на первом этаже и перекроет доступ в приямок. В-третьих, операция монтажа уравновешивающих цепей или компенсирующих канатов выполняется после монтажа электроаппаратуры, электропроводки и подвесного кабеля, т.к. подвижная кабина позволяет упростить эту операцию.

Последовательность операций при монтаже лифтов тюбинговым методом во многом соответствует последовательности операций при монтаже краном. Но в начальной стадии выполняется ряд специальных операций, связанных с подготовкой оборудования и оснащением тюбингов. Подготовка оборудования включает в себя: распаковку, проверку комплектности, доставку на рабочие места; приемку тюбингов и плит перекрытия шахты; установку НКУ с трансформаторами на плитах перекрытий шахты; загрузку противовеса грузами; подготовку подвесного кабеля (разделка концов жил, прозвонка и маркировка жил, извлечение тросика для подвески к кабине и шахте); заготовку жгутов электроразводок; подготовку кабины к монтажу (проверка коммутации, маркировки, подключения электропроводки, действия выключателей безопасности); крепление подвесного кабеля к кронштейну на кабине и подсоединение жил кабеля к клеммной коробке; регулировку лебедки на амортизаторах; проверку тормозного устройства, наличия масла и т.п.

Оснащение тюбингов оборудованием включает: установку кронштейнов для крепления направляющих; монтаж дверей шахты; установку фиксаторов тюбинга; установку подмостей; монтаж обрамлений дверного проема; установку вызывных аппаратов; установку оборудования машинного помещения на плиту перекрытия шахты (лебедка, НКУ, трансформаторы, ограничитель скорости).

Далее идет операция по транспортировке тюбингов с установленным оборудованием на объект монтажа, где осуществляется сборка шахты. Как было сказано ранее, монтаж тюбингов выполняет комплексная бригада монтажников или строители.

Непосредственно монтаж лифтового оборудования на объекте начинается с провески шахты и монтажа направляющих кабины и противовеса. В дальнейшем последовательность выполнения операций, в основном, соответствует порядку монтажа лифта строительным краном, за исключением отсутствия операций, выполняемых при оснащении тюбингов.

Содержание