Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.5.10.

Монтаж ограничителя скорости лифта

 Ограничитель скорости поступает на монтаж в полностью собранном виде, отрегулированным на заводе-изготовителе и опломбированным. Вскрытие ограничителя скорости допускается только при специальном разрешении.

Ограничитель скорости устанавливается на закладных деталях в полу машинного помещения, на раму лебедки или на подлебедочные балки. При нижнем расположении машинного помещения ограничитель скорости устанавливается в блочном помещении или на балках верхних блоков (выжимные лифты). При установке ограничителя скорости на полу машинного помещения используется дополнительная подставка в виде отрезка швеллера. Швеллер приваривается к закладным деталям и заливается чистым полом. Основная подставка крепится к швеллеру болтами. Если закладные детали отсутствуют, швеллер может быть зафиксирован заливкой чистым полом. Если ограничитель скорости устанавливается на высокой стойке, необходимо ее верх раскрепить подкосом, который приваривается к закладным деталям или подрамнику лебедки.

Положение ограничителя скорости определяется с помощью двустороннего отвеса, перекинутого через большой шкив. Грузы отвеса пропускают в шахту и перемещают ограничитель скорости с подставкой таким образом, чтобы нити отвеса по отношению к направляющим кабины заняли положение, соответствующее проектным размерам с допускаемым отклонением 5 мм.

При установке ограничителя скорости на подлебедочные балки, в целях исключения касания каната ограничителя о балки, допускается его смещение от проектного до 50 мм. После установки ограничителя скорости его подставка приваривается к опоре.

Способы регулировки ограничителя скорости приведены в разделе «Эксплуатация лифтов».

Для навески каната ограничителя скорости его раскатывают и раскручивают. Затем из машинного помещения или с верхних подмостей (при нижнем расположении машинного помещения) один его конец спускают к рычагу включения ловителей на кабине. Канат подсоединяют к рычагу с помощью зажимов (рис. 13.37). Второй конец каната, перекинув через шкив большого диаметра, спускают в шахту, обводят вокруг шкива натяжного устройства, поднимают к рычагу включения ловителей и закрепляют на зажимах. После того, как подставка из под груза натяжного устройства будет убрана, кронштейн крепления последнего должен сохранить горизонтальное положение. Регулировка его горизонтальности производится протяжкой одного из концов каната через временно ослабляемые зажимы.

Если на рычаге включения ловителей установлена соединительная планка, крепление к ней каната выполняется аналогично. Для удобства работы ее можно временно снимать.

Монтаж ограничителя скорости лифта

Рис. 13.37. Крепление каната ограничителя скорости к рычагу включения ловителей на кабине 1 - рычаг механизма включения ловителей; 2 - коуш; 3 - прижим; 4 - канат

Содержание