Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.5.3.

Монтаж направляющих кабины и противовеса лифта - часть 1

 Перед началом монтажа направляющих их осматривают с целью выявления транспортных повреждений, особенно на рабочих поверхностях. Проверяется также возможный прогиб отрезков направляющих. Стрела прогиба в вертикальной плоскости не должна превышать 1 мм на 1 м длины и не более 2,5 мм на 5 м, в горизонтальной - 0,5 мм на 1 м и не более

2 мм на 5 м. Скручивание направляющих не допускается. Замер стрелы прогиба производится с помощью струны натянутой по концам отрезка. В случае необходимости отрезки направляющих правят струбцинами.

Монтаж направляющих осуществляется строительным краном или монтажными лебедками. Метод монтажа краном называется монтаж в «нитку».

Перед началом монтажа краном пакеты направляющих кабины и противовеса доставляются на крышу здания. Отрезки направляющих раскладываются по «ниткам» в порядке монтажа и к их верхним концам прикрепляют стыковочные планки. Если высота подъема крюка крана позволяет производить монтаж направляющих по два отрезка, то их предварительно состыковывают.

На торцы стен шахты устанавливают монтажную балку (рис. 13.16) в положение для монтажа направляющих кабины или противовеса. Свободный проем шахты закрывается щитами.

Монтаж направляющих кабины и противовеса лифта

Рис.13.16. Сборка направляющих краном в «нитку»
а - закрепление «нитки» на монтажной балке; б - варианты захватов; 1 - траверса; 2 -строп крана; 3 - строп траверсы; 4 - захват; 5 - стыковочная планка; б - направляющая; 7 - упор; 8 - запор; 9 - монтажная балка

Размеры монтажной балки выбираются по размерам шахты и проектным положениям направляющих после монтажа. Она изготавливается из отрезка швеллера с опорами, которые представляют собой уголки с полками, направленными вниз. Расстояние по нижним полкам опорных уголков соответствует внутреннему размеру ширины шахты и позволяет фиксировать монтажную балку на торцах стен. На вертикальной стенке швеллера, с обратной к полкам стороны, устанавливаются упоры и запоры. Они служат для фиксации в прижатом к балке положении основания профиля направляющих.

При одновременном монтаже двух «ниток» используется траверса. На концах траверсы установлены винтовые тяги, с подвешенными на них стропами с крюками. Если монтируется только одна «нитка», траверса не используется.

При сборке направляющих в «нитку» выполняются следующие операции: захваты прикрепляются к стыковочным планкам нижних отрезков направляющих и навешиваются на крюки траверсы или на крюк крана, при монтаже одной «нитки»; краном направляющие поднимаются и их концы подводятся к монтажной балке; направляющие опускаются в шахту так, чтобы нижние торцы стыковочных планок оперлись на балку; основания профиля направляющих заводятся в пазы упоров и запоры закрываются; захваты отсоединяются от стыковочных планок первых отрезков направляющих и закрепляются на следующей паре, их поднимают краном, подводят нижними торцами к первой паре, висящей на монтажной балке, и стыкуют с ней; открывают запоры и приподнимают собранные вместе отрезки на 200-300 мм, выводя их основания из упоров; собранные части «ниток» опускаются в шахту до опирания на планки вторых отрезков и фиксируются в упорах запорами; далее последовательно собираются в «нитки» все отрезки направляющих, за исключением верхних.

При установке пружинных буферов на нижних отрезках направляющих их монтаж выполняется после сборки всей «нитки», но до ее опускания в приямок, т.е. когда «нитка» висит на монтажной балке без верхних отрезков.

Верхние отрезки не стыкуются с ниткой потому, что отрегулировать краном точность установки «нитки» направляющих по высотным отметкам достаточно трудно и может произойти «тычок» низа «нитки» в пол приямка. Чтобы этого не произошло, траверса вместе с собранными «нитками» устанавливается на торцы стен шахты с помощью поперечных подкладных отрезков швеллеров или двутавров. Монтажная балка предварительно убирается. Высотная регулировка положения «ниток» выполняется с помощью винтовых тяг и позволяет обеспечить плавность их опускания и достаточную точность.

После регулировки положения «нитки» по высоте, направляющие закрепляются на всех кронштейнах. Траверса убирается и к «нитке» пристыковываются верхние отрезки.

Положение направляющих определяется следующими допускаемыми отклонениями: отклонение от вертикали - не более 1/5000 на высоту до 50 м и не более 10 мм при высоте более 50 м; расстояние по штихмассу - допуск +2 мм; отклонение боковых рабочих плоскостей противоположных направляющих - не более 0,5 мм на высоту боковой рабочей части направляющей.

Предельное смещение кромок рабочих поверхностей направляющих в месте стыка не должно превышать 0,25 мм. При превышении этого значения выступающие кромки зачищаются заподлицо шлифовальной машинкой на длине не менее 100 мм.

При перекрытой шахте монтажные лебедки устанавливаются на площадках остановок или в машинном помещении согласно схемам, приведенным на рис. 13.8. Направляющие блоки закрепляются на перекрытии шахты или на специально устанавливаемой монтажной балке таким образом, чтобы сходящая с него вниз ветвь каната совпадала с осью монтажа направляющих.
 

Содержание