Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Монтаж электроаппаратуры лифта - часть 2



Этажные переключатели, датчики и шунты крепятся на направляющих кабины с помощью кронштейнов и зажимов (рис. 13.45). При их монтаже сначала по установочному чертежу выставляются аппараты верхнего и нижнего этажей. На верхний аппарат навешивается отвес из стальной проволоки, по которому выставляются аппараты всех остальных этажей. При установке этажных переключателей отвесы навешиваются на оси поворота рычагов. Регулировка положения аппаратов этих типов выполняется перемещением корпуса аппарата: по высоте - передвижением аппарата вместе с кронштейном вдоль направляющей; по глубине шахты -

передвижением аппарата вдоль кронштейна, в котором отверстия крепления имеют овальную форму; по ширине шахты - с помощью прокладок или изменением выгиба кронштейна. На этажных переключателях регулировка по ширине шахты выполняется путем вворачивания осей ролика в рычаг.

Монтаж электроаппаратуры лифта

Рис. 13.45. Установка датчиков, шунтов и этажных переключателей

1-прижим; 2 - направляющая кабины; 3 - кронштейн; 4 - датчик ; 5 - шунт; 6 - этажный переключатель

В приямке шахты на кронштейне, закрепленном на направляющей, устанавливается щиток с выключателем приямка, штепсельной розеткой, звонком и звонковой кнопкой. Кроме того, на кронштейне натяжного устройства каната ограничителя скорости ставится конечный выключатель опускания блока.

С наружной стороны шахты на посадочных или загрузочных площадках, в зависимости от типа лифта и его назначения, устанавливаются кнопки вызова или вызывные посты, световые указатели, световые табло и коммутационные ящики. Варианты крепления на обрамлениях дверей и на стене шахты показаны на рис. 13.46.

В кабине устанавливаются кнопочный пульт управления, аппарат громкоговорящей связи с диспетчером, а также конечные выключатели подвижного пола и автоматических раздвижных дверей. На распашных дверях также устанавливается конечный выключатель. Кнопочный пульт управления закрепляется таким образом, чтобы его невозможно было снять из кабины. Поэтому для его крепления используются болты, гайки которых расположены снаружи кабины, или винты со специальной головкой и шлицом в виде двух отверстий. Такой винт можно отвернуть только специальным ключом.

Конечные выключатели должны быть выставлены так, чтобы их срабатывание происходило на средней трети хода (по длине хода штока или по углу поворота рычага).

Монтаж электроаппаратуры лифта

Рис. 13.46. Установка электроаппаратов а - в обрамлении дверных проемов; 1 - обрамление; 2 - кнопка вызова; 3 - световое табло; 4 - скоба; 5 - шпилька; б - портал двери; 7 - световое табло; б - в стене шахты; 1 -обрамление; 2 - кнопка вызова; 3 - световой указатель; 4 - световое табло; 5 - закладная деталь; б - планка; 7 - шпилька; 8 - скоба; 9 - винт крепления

Содержание