Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка



Техническая характеристика лифтов



Основными параметрами технической характеристики лифта являются: грузоподъемность, скорость движения и высота подъема кабины. Они регламентируются Государственными Стандартами (ГОСТ) на конкретный тип оборудования: «Лифты пассажирские обычные. Основные параметры и размеры», «Лифты больничные. Основные параметры и размеры» и т. п.

Грузоподъемность лифта определяется величиной массы наибольшего расчетного груза без учета массы кабины и постоянно расположенных в ней устройств. Величина грузоподъемности определяется из ряда стандартных значений, регламентируемых ГОСТ в зависимости от назначения лифта.

Площадь пола кабины лифтов самостоятельного пользования определятся в зависимости от его грузоподъемности по табл.1 ПУБЭЛ. [ ].

Допускается применение кабин с увеличенной площадью пола, если в кабине устанавливается дополнительная перегородка с дверью, запираемой специальным ключом. Запирание двери перегородки должно контролироваться конечным выключателем.

Поскольку условия эксплуатации лифтов могут быть различными, и лифт может перевозить грузы различной массы и габаритов ГОСТ предусматривает ряд типоразмеров кабин для одной и той же грузоподъемности.

Лифты с увеличенной площадью пола кабины должны оборудоваться устройствами контроля и индикации 10% перегрузки.

Вместимость кабины лифта определяется в зависимости от ее грузоподъемности:

Е=Q/Qn

где Q - масса расчетного груза кабины, кГ; Qn = 80 кГ - расчетная масса пассажира, кГ.

Номинальная скорость кабины является скоростью установившегося движения кабины в нормальных условиях эксплуатации. Ее величина назначается из стандартного ряда величин: 0,25; 0,5; 0,71; 1; 1,4; 1,6; 2; 2,8; 4, 5,6; 7; 8 м/с.

Расчетная величина скорости обосновывается результатами расчета вертикального транспорта.

Максимальное значение скорости кабины имеет не только технико-экономическое, но и чисто физиологическое ограничение. При скорости кабины 4 и более м/с быстрое изменение барометрического давления при изменении высоты оказывает неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и слуховой аппарат человека, вызывая у него неприятные ощущения.

Остановочная скорость - скорость, при которой включается механизм обеспечения требуемой точности остановки.

Ревизионная скорость - скорость, при которой обслуживающий персонал осматривают оборудование шахты лифта с крыши движущейся кабины. Для лифтов,

имеющих номинальную скорость до 0,71 м/с допускается ревизия при движении вниз с номинальной скоростью.

Предельная скорость - это скорость кабины при срабатывании ограничителя скорости механизма включения ловителей.

Расчетная высота подъема определяется архитектурно-планировочным решением конструкции здания, но не может расти неограниченно, так как с увеличением высоты подъема заметно уменьшается полезный объем помещений в связи с размещением лифтового оборудования. Потери полезного объема высотных зданий может достигать 30 % .

Производительность лифта является весьма важным параметром лифта, зависящим от грузоподъемности, скорости, высоты подъема, характеристик пассажиропотока, схемы организации межэтажных перевозок и т.п. Она обычно определяется количеством пассажиров или массой груза транспортируемых за один час работы.

Содержание