Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

2.2.

Размещение лифтов в зданиях и сооружениях


Производительность лифтового оборудования зданий и сооружений определяется не только параметрами технической характеристики. Многое зависит от характера расположения лифтов в плане здания и системы управления их работой.

Лифты должны располагаться в здании с учетом потребностей людей и технологии его использования.

Расположение лифтов на производственных предприятиях должно соответствовать принятой схемы технологического процесса.

В торговых залах крупных супермаркетов лифты следует размещать так, чтобы посетители могли осмотреть торговые залы нижнего уровня на пути к лифтовому холлу.

В зданиях с большими пассажиропотоками и повышенной этажности предпочтительно центральное расположение группы лифтов.

На рис.2.2, приведены варианты схем размещения лифтов в плане здания, рекомендованные Финской фирмой КОНЕ для зданий различного назначения.

Групповое размещение лифтов позволяет повысить качество лифтового обслуживания при существенной экономии капитальных затрат за счет использования общего машинного помещения. При этом значительно снижаются затраты на проведение ремонтно-восстановительных работ и техническое обслуживание.

При групповом размещении лифтов размеры лифтовых холлов этажных площадок определяются с учетом принятой схемы и глубины кабины лифта.

Общее машинное помещение оборудуется единой системой вспомогательных грузоподъемных устройств с подвесным монорельсом.

В зданиях повышенной этажности с небольшими поперечными размерами, в целях увеличения полезной площади применяется схема наружной установки лифтов в виде конструкции приставных лифтов с ограждением прозрачным экраном либо в виде системы лифтов, кабины которых движутся в специальных углублениях наружных стен здания (рис.2.3).

Применение микропроцессорного управления, наряду с выбором рациональной схемы группового размещения лифтов, позволяет оптимизировать процесс транспортировки пассажиров.

При этом обеспечивается минимальный интервал и заметно снижается расход энергии.

Размещение лифтов в зданиях и сооружениях

Рис.2.2. Типовые схемы размещения лифтов в плане здания, где В - глубина кабины

Содержание