Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

7.1.

Конструкция и установка направляющих в шахте лифта



Направляющие изготавливаются из стального проката обычного и специального профиля (рис.7.1).

Для противовесов и малых грузовых лифтов могут применяться направляющие из стального проката уголкового профиля (рис.7.1 а, б). Направляющие таврового прокатного профиля не могут применяться при оборудовании кабины (противовеса) ловителями из-за уклона боковых поверхностей головки (рис.7.16).

Трубчатые направляющие применяются в лифтах башенных кранов, в виде последовательной цепочки установленных с небольшим торцевым зазором отрезков в связи с заметной поперечной податливостью и колебанием башни.

Наиболее целесообразной является конструкция направляющей специального таврового профиля (рис.7.2, и таб.7.1). На рис.7.2 приведены размеры необходимые для определения координат центра тяжести сечения, момента инерции и момента сопротивления.

Торцевая и боковые поверхности головки направляющей обрабатываются фрезерованием или протяжкой. В последнем случае, они называются калиброванными.

Конструкция и установка направляющих в шахте лифта

Рис.7.1. Конструкция направляющих а) уголок, б) тавр, в) труба, г) специальный тавровый профиль

Конструкция и установка направляющих в шахте лифта

Рис.7.2. Направляющая таврового профиля а) схема поперечного сечения, б) расчетная схема

Таблица 7.1. Основные размеры направляющих таврового профиля

Конструкция и установка направляющих в шахте лифта

Лифтовые направляющие таврового профиля собираются из отрезков длиной

4 - 5 м из условия удобства транспортировки.

На торце одной стороны отрезка делается шип, а на противоположной паз. Подошвы на концах отрезка обрабатываются со строгим обеспечением постоянства расстояния до головки профиля и перпендикулярности обработанной поверхности боковым граням головки.

Опорные поверхности с каждой стороны направляющей имеют отверстия для болтового соединения.

Подготовленные таким образом отрезки направляющих легко стыкуются. Для обеспечения равнопрочности стыка и направляющей применяются специальные стыковые накладки или используются короткие отрезки направляющей (см. рис.7.3).

Крепление направляющих в шахте производится с шагом 2-3,5 м с помощью специальных кронштейнов, жестко связанных со стеной или металлическим каркасом шахты.

Соединение направляющей с кронштейном может быть жестким или подвижным с помощью прижимных планок (см. рис.7.4).
 

Жесткое крепление производится болтами, проходящими через направляющую и опорную конструкцию кронштейна или скобы.

Подвижное соединение посредством сил трения исключает опасность искривления направляющих при осадке конструкции здания и в связи с температурными деформациями (рис.7.4б).

Способы крепления кронштейнов зависит от конструкции шахты. Если шахта имеет каркасную конструкцию, кронштейны закрепляются на ее несущих элементах.

Установка кронштейнов в глухой шахте с кирпичными или бетонными стенами осуществляется несколькими способами (см. рис.7.5).

В зданиях из сборного или монолитного железобетона кронштейны могут крепиться к предварительно установленным закладным элементам или дюбелями (рис.7.5а,б).

Крепление к элементам, закладываемым в ниши стен, с последующей заливкой цементным раствором, может производиться в кирпичных стенах шахт и в железобетонных конструкциях (рис.7.5 в).

Конструкция и установка направляющих в шахте лифта

Рис.7.3. Схема стыковки отрезков направляющей
а) стыковой накладкой, б) отрезком направляющей

Конструкция и установка направляющих в шахте лифта

Рис.7.4. Соединение направляющей с кронштейном а) жесткое, б) подвижное




Частичная разгрузка узлов крепления направляющих от действия продольных сил может быть обеспечена подвеской направляющих к перекрытию или упором в пол приямка шахты (рис.7.6).

При плавающей установке направляющих (рис.7.6а) крепление их к кронштейнам производится прижимами так, что верхняя часть не доводится до перекрытия на 30-50 мм, а нижняя не доходит до пола приямка на 100- 150 мм. При этом, обеспечивается возможность вертикального перемещения направляющих при усадке здания и температурных деформациях путем соответствующей затяжке болтов прижимных планок [52].

При высоте подъема до 45 м и грузоподъемности лифта не выше 1000 кГ устанавливается 18 пар прижимов с шагом 2,5 м.

В лифтах с грузоподъемностью 2000 - 5000 кГ и той же высоте устанавливается 22 пары прижимов с шагом 2 м.

Подвеска направляющих к перекрытию и балкам применяется значительно реже.

Опорная установка направляющих применяется при небольших высотах подъема и в тех случаях, когда буферные пружины устанавливаются на направляющих.

При этом способе, к торцам нижней части направляющих прикрепляют опорные конструкции из стального листа, которые привариваются к закладным элементам или устанавливаются на фундаментных болтах (рис.7.7).

Расстояние между головками направляющих по ширине шахты должно точно соответствовать проектному значению с допускаемым отклонением + 1 мм по всей высоте шахты.

При вертикальной установке направляющих отклонение от вертикали при высоте до 50 м не должно превышать 1 мм на 1 м высоты.
 

Максимальное отклонение от прямолинейности не должно превышать 2,5 мм на длине в 5 м [52].

Конструкция и установка направляющих в шахте лифта

Рис.7.5. Способы установки кронштейнов в конструкции глухой шахты а) с закладными элементами, б) дюбелями, в) с элементами, закладываемыми в ниши

Конструкция и установка направляющих в шахте лифта

Содержание