Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Конструкция и установка направляющих в шахте гидравлических лифтов - часть 3



Крепление направляющих в шахте производится с шагом 2 - 3,5 м с помощью специальных кронштейнов, жестко связанных со стеной или металлическим каркасом шахты.

Соединение направляющей с кронштейном может быть жестким или подвижным с помощью прижимных планок.

Предпочтение отдается подвижному креплению направляющих к опорным кронштейнам, исключающему опасность их искривления при осадке конструкции здания и в связи с температурными деформациями.

Способы крепления кронштейнов зависят от конструкции шахты.

В металлокаркасной шахте, кронштейны закрепляются на ее несущих элементах и конструкциях межэтажных перекрытий, включая лестничные марши.

Установка кронштейнов в глухой шахте с кирпичными или бетонными стенами осуществляется несколькими способами (см. Рис. 10.5.).

В зданиях из сборного или монолитного железобетона кронштейны могут крепиться к предварительно установленным закладным элементам или дюбелями (Рис.10.5а, b).

Крепление к элементам, закладываемым в ниши стен, с последующей заливкой цементным раствором, может производиться в кирпичных или железобетонных шахтах (РисЛ 0.5 b ).

Частичная разгрузка узлов крепления направляющих от действия продольных сил может быть обеспечена упором направляющих в пол приямка шахты. При этом нижняя часть направляющей крепится болтами к специальной опорной анкерной раме (рис. 10.6)

Шаг крепления направляющих к ограждению шахты зависит от грузоподъемности, а в ряде случаев может соответствовать шагу межэтажных перекрытий.

Расстояние между головками направляющих по ширине шахты должно точно соответствовать проектному значению с допускаемым отклонением +1 мм по всей высоте шахты.

При вертикальной установке направляющих отклонение от вертикали при высоте до 50 м не должно превышать 1 мм на 1 м высоты.

Максимальное отклонение от прямолинейности не должно превышать 2,5 мм на длине в 5 м.
 

Конструкция и установка направляющих в шахте гидравлических лифтов

Рнс.10.5 Способы подвижного крепления направляющих в глухой шахте: а - с закладными элементами; b - дюбелями; с - с элементами, установленными в нишах стены

Содержание