Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Винтовые насосы гидравлических лифтов - часть 2

КПД винтового насоса. Как было сказано выше, величина объемного КПД насоса в значительной степени зависит от точности изготовления деталей и сборки
насоса, т.е. от зазоров, имеющихся между корпусом и винтами и между профилями винтов, от материалов, из которых изготовлены винты и корпус, от вязкости жидкости и, следовательно, от ее температуры.

При хорошей конструкции насосов и требуемой вязкости масла объемный КПД может достигать значения 0,8 + 0,9.

Поскольку при вращении винтов меняется число уплотнений, обратный ток жидкости непостоянен. Это приводит к незначительным колебаниям производительности, которые тем меньше, чем больше количество уплотнений, т.е. чем больше длина насоса. Обычно используют от 3 до 5 уплотнений, определяемых величиной шага винта.

При работе винтового насоса как давление, так и производительность испытывает небольшие колебания с частотой, определяемой количеством шагов винта в пределах рабочей длины насоса и частотой вращения. Этот эффект обусловлен сжимаемостью жидкости и постепенностью нарастания давления на длине шага. Когда одна камера раскрывается в напорную линию, из-за разности давления между камерой и напорной частью насоса возникает колебание величины давления с частотой, пропорциональной частоте вращения винта:

Как правило, изменения давления составляют примерно +/- 1 бар, а изменения производительности - несколько десятых кубического сантиметра.

Винтовые насосы гидравлических лифтов

Рис.4.10. Схема винтового насоса:



На рис. 4.11 приведены графики зависимости характеристик винтового насоса с номинальной производительностью 125 л/мин. от величины статического давления.

Мы видим, что производительность мало зависит от давления, тогда как объемный и общий КПД в большей мере связаны с изменением давления.

Фирмы изготовители гидравлического оборудования в технической документации указывают среднюю величину производительности насоса для определенной частоты вращения вала (2750 об/мин), вязкости рабочей жидкости 4Е при температуре 40 °С.

Европейские производители гидравлического оборудования выпускают широкую номенклатуру типоразмеров винтовых насосов с номинальным статическим давлением от 2 до 7 МПа. При производительности от 24,3 до 832,7 л/мин. В насосах применяются двигатели с установленной мощностью от 1,2 до 116 кВт.

Винтовые насосы гидравлических лифтов

Содержание