Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

 

Тяговые органы канатных мультипликаторов гидравлических лифтов - часть 2

Концы тросов прикрепляются к кабине и к несущей конструкции (фиксированная головка) с помощью специальных креплений.

Наиболее распространенной системой крепления, имеющей эффективность, равную прочности каната, является система с фиксированной головкой формы усеченного конуса.

Система крепления состоит из тяги, прикрепленной к раме кабины или к конструкции крепления фиксированной головки, и заканчивается муфтой в форме стакана. Наиболее важной и тонкой операцией при выполнении крепления является закрепление троса к стакану. Эта операция заключается в заливке внутрь стакана с вставленным концом троса, жилы которого должным образом загнуты и тщательно обезжирены, сплава на основе олова и свинца.

В другом широко используемом креплении применяется конический клин с канавкой, по которой проходит трос. Клин вставлен в клиновую втулку с отверстием для крепления к раме кабины или к несущей конструкции опорной рамы в приямке шахты. Натяжение троса прижимает клин к клиновому гнезду втулки и не позволяет тросу проскальзывать даже при ослаблении натяжения. Составляющие элементы такого крепления каната представлены на рис.3.4.

Несмотря на простоту и быстроту исполнения, крепление каната на коуше с прижимными планками в гидравлических лифтах используется довольно редко, так как его эффективность в значительной степени зависит от числа используемых зажимов, от расстояния между ними и от качества выполнения крепления.

Во всех видах креплений один из двух

концов тяговых канатов мультипликатора снабжен устройством, обеспечивающим выравнивание нагрузки по параллельным ветвям, тогда как другой крепится к конструкции жестко или через амортизирующие прокладки.

Различные варианты конструкции узлов крепления концевой части тяговых канатах представлены на рис.3.5

Для выравнивания нагрузки по параллельным ветвям каната используются цилиндрические пружины, которые из соображений безопасности устанавливаются таким образом, чтобы обеспечить их работу на сжатие (рис.3.5 Ь).

К раме кабины канаты могут крепиться жестко (рис.3.5 а) или через амортизирующие прокладки (рис.3.5. c,d,e).

Подвижный блок мультипликатора, закрепленный на головке штока гидроцилиндра, должен перемещаться по отдельным достаточно жестким направляющим или по направляющим кабины.

Схема конструкции головки штока гидроцилиндра с блоком мультипликатора приведена на рис.3.6. Её основу составляет коробчатая металлоконструкция рамы с поперечной балкой, снабженной по концам башмаками скольжения с вкладышами из синтетического материала.

Тяговые органы канатных мультипликаторов гидравлических лифтов

Рис.3.4 Элементы крепления каната: а - с помощью клиновой втулки; б - с помощью, коуша и прижимных планок

Тяговые органы канатных мультипликаторов гидравлических лифтов

Рис.3.5. Устройства крепления концевой части тягового каната мультипликатора: где а -жесткое крепление; Ь- с цилиндрической пружиной выравнивания нагрузки; с, d, е - крепление с амортизирующими прокладками
 

Тяговые органы канатных мультипликаторов гидравлических лифтов

Рис.3.6. Конструкция головки штока гидроцилиндра с блоком мультипликатора

Содержание