Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

2.2.7.

Теплоемкость и теплопроводность рабочей жидкости гидравлических лифтов



Температурный режим работы узлов гидрооборудования лифта в существенной степени связан со способностью РГЖ проводить и накапливать тепло, которое выделяется в процессе подъема и опускания кабины [ ].

Средняя удельная теплоемкость показывает какое количество тепла необходимо затратить для нагрева тела массой в 1 кг на 1 °С. В инженерных расчетах, с небольшой погрешностью можно пользоваться средней величиной удельной теплоемкости: для РГЖ См = 1,88 *1000 , Дж/кг на 1 °С.

Величина теплоемкости рабочей жидкости, при прочих равных условиях, определяет интенсивность нагрева узлов гидрооборудования. Чем больше величина коэффициента теплоемкости, тем медленнее растет температура рабочей жидкости.

Теплопроводность рабочей жидкости характеризует процесс передачи тепла от участков с более высокой к участкам с более низкой температурой.

Реальные значения величины коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости в некоторой степени изменяются под влиянием температуры, давления и др. факторов, однако небольшая вариация этих величин может не учитываться при тепловом расчете гидропривода.

Содержание