Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.2.

Машинные помещения гидравлических лифтов


Машинным помещением называется часть здания, оборудованная электрическим освещением, системой вентиляции и отопления, предназначенная для размещения оборудования, которое не должно находиться в шахте (рис. 13.1.).

Машинное помещение гидравлического лифта рассчитано на размещение гидроагрегата, станции управления и теплообменника, при необходимости его установки.

Обычно машинное помещение располагается внизу сбоку от лифтовой шахты на удалении от гидроцилиндра не более 20 м (рис. 13.1). Такое решение предпочтительно расположению его над лифтовой шахтой, так как способствует более гармоничному решению экономических и архитектурных задач.

Это в большинстве случаев и заставляет отдавать предпочтение гидравлическим лифтам особенно в тех случаях, когда силовое оборудование и система управления не требует размещения в фундаментальном машинном помещении здания.

Машинные помещения должны иметь сплошное ограждение со всех сторон.

Размеры машинного помещения определяются конструкцией лифта и размерами гидроагрегата, а также условиями, гарантирующими удобство и безопасность работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования (таб.13.1).

Вводное устройство должно устанавливаться в непосредственной близости от двери машинного помещения на высоте 1200 - 1600 мм от уровня пола.

Дверь машинного помещения должна иметь сплошную металлическую конструкцию, открываться наружу и закрываться замком. Размер двери машинного помещения должен быть не менее 800 х 1800 мм.

Пол машинного помещения должен иметь ровную гладкую поверхность с покрытием, не образующим пыли и не впитывающим масла.

Для освещения помещения обычно используются один или два светильника, расположенных таким образом, чтобы обеспечивать достаточное освещение щита управления и гидравлического оборудования с освещенностью 200 люкс.

В машинных помещениях не допускается размещение оборудования и коммуникаций, не имеющих отношения к лифту.

В гидравлических лифтах машинное помещение может отсутствовать. В этом случае гидроагрегат, вводное устройство и станция управления могут устанавливаться в запираемом металлическом шкафу в непосредственной близости от нижней части шахты или на допустимом удалении.

В связи с интенсивным развитием конструкций электрических лифтов без машинных помещений усиливается тенденция применения гидравлических лифтов, не требующих сооружения фундаментальных машинных помещений.

В этом случае вводное устройство, гидроагрегат и станция управления размещаются в запираемом на замок металлическом шкафу.

На рис. 13.8 приведен вариант размещения гидроагрегата и станции управления в металлическом шкафу при различном характере его расположения относительно шахты лифта.

Установка в боковом проеме шахты обеспечивает наибольшую экономию помещения здания и хорошие условия охлаждения гидроагрегата за счет циркуляции воздуха в шахте лифта.

Машинные помещения гидравлических лифтов

Рис.13.8 Размещение силового оборудования и станции управления в металлическом шкафу

Машинные помещения гидравлических лифтов

Рис. 13.9 Схема раздельного размещения силового оборудования и панели управления

Весьма эффективное решение задачи раздельного размещения силового оборудовании станции управления приведено на рис Л 3.9. Несомненным достоинством такого решения является подвижная установка гидроагрегата(сило-вого оборудования) и свободный доступ к панели управления с этажной площадки.

Необходимо отметить, что приведенные схемы размещения гидроагрегата предполагают отсутствие необходимости в установке теплообменника, что характерно для лифтов небольшой грузоподъемности при низкой интенсивности использования.

При устройстве машинных помещений или металлических запираемых ограждений для установки оборудования гидропривода и управления необходимо знать габаритные размеры соответствующих устройств.

В таблице 13.3 приведены максимальные размеры, а также масса наиболее широко применяемых энергетических установок в зависимости от производительности насоса и от емкости резервуара.
 


Таблица 13.3 Размеры и параметры гидроагрегата

Производи­

тельность

насоса

л/мин.

Ширина

(мм)

Длина

(мм)

Высота

(мм)

Ем­

кость

_ (л)

Общий вес (кг)

25-150

560

810

1090

180

330

25-150

560

910

1090

220

370

160-300

685

1060

1240

440

650

310-600

760

1310

1390

700

950

Размеры, которыми должно обладать машинное помещение, зависят от габаритов размещаемого в нем оборудования и от необходимости в свободном и безопасном доступе для проведения ремонта или простых экстренных операций, которые называются ручным маневрированием с использованием ручного насоса или клапана ручного спуска.

Обычно предпочтительно, чтобы машинное помещение делилось на две части; одну - для размещения энергетической установки и теплообменника, если таковой предусмотрен, а другую - для панели управления (рис.13.9).

Панели управления могут быть настенными или типа шкафа.

Настенный вариант имеет примерные размеры корпуса в плане 0,30 х 0,70 м. Перед ним необходимо наличие свободного пространства примерно 1 м для осмотра и ре-монта аппаратуры управления. В ряде случаев корпус настенной панели управления может быть поворотным для облегчения доступа к задней части схемы.

Панели управления, установленные в стационарном металлическом шкафу, занимают больше места, так как необходимо обеспечить доступ с передней и задней стороны.

При размещении гидроагрегата нужно обеспечить свободный доступ с 4 сторон. Если его размеры невелики, обычно достаточно иметь доступ для осмотра с 3-х сторон. В этом случае, гидроагрегат вплотную придвинут к одной стене и отстоит от двух других на расстоянии не менее 60 см.

Для хорошей работы лифта необходимо, чтобы температура в помещении находилась в диапазоне от минимум 5 °С до максимум 40°С.

Поскольку, как уже говорилось в главе, посвященной жидкостям, вся энергия, потребляемая из электросети при работе лифта, преобразуется в тепло, которое расходуется на нагревание масла в резервуаре, для того, чтобы жидкость не перегревалась, необходимо, чтобы машинное помещение хорошо проветривалось, а температура воздуха в нем поддерживалась в допустимых пределах.

Например, в лифте грузоподъемностью 4 человека (300 кг), установленном в четырехэтажном здании (длина хода лифта примерно 12 метров) и совершающем приблизительно 100 ходов за сутки (в среднем 1 ход каждые 7 минут), для поддержания температуры в машинном помещении практически на постоянном уровне, немного превышающем температуру окружающей среды, необходимо отводить около 150 кКал/час. На основе сказанного в главе о теплообменниках, зная объем помещения, нетрудно определить, сколько раз необходимо сменить воздух.

Не следует забывать о том, что при установке теплообменников вырабатываемый ими теплый воздух должен выводиться за пределы помещения, и что согласно противопожарным нормам (DM 16 - 5 - 87 № 246) машинное помещение должно иметь вентиляционное отверстие площадью не менее 3% от площади пола, минимум 0,05 м2, с окнами и /или/ воздуховодами, выходящими наружу на высоту, по меньшей мере равную высоте отверстия вентиляции лифтовой шахты.

И, наконец, необходимо, чтобы машинное помещение имело оснащение для облегчения грузоподъемных операций.
 

Содержание