Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Бак для рабочей жидкости гидравлических лифтов - часть 2

Для исключения попадания масла в воздушный фильтр крышки объем бака должен на 10-- 15% превышать объем заливаемой в него рабочей жидкости.

Поверхность бака, подвергающаяся воздействию рабочей жидкости и водного конденсата, окрашивается.

Бак может иметь различную форму в зависимости от его положения относительно силовой установки.

При расположении бака над группой мотор - насос и клапанной группой он имеет форму параллелепипеда и поддерживается специальной рамой.

При размещении блока мотор - насос внутри резервуара с рабочей жидкостью бак играет роль корпуса, на котором устанавливается комплекс оборудования гидроагрегата.

Если же бак не объединен общим корпусом с другими частями силовой установки, то, как правило, он имеет цилиндрическую форму.

Во всех случаях резервуар имеет слегка наклонное дно, что обеспечивает удаление через сливной кран или пробку водного конденсата и загрязняющих частиц, которые могут осаждаться, а также слив рабочей жидкости при её замене.

Вместимость является главным параметром гидробака (см.таб.4.1).

По данным зарубежных источников, вместимость бака определяется в зависимости от мощности двигателя и производительности насоса гидроагрегата по специальным таблицам.

От емкости бака зависит установившаяся температура рабочей жидкости и интенсивность ее возрастания при пуске гидропривода, а также время выхода на оптимальный тепловой режим.

Емкость резервуара бака должна быть достаточной для всего объема жидкости, необходимого для нормальной работы лифта. В частности, его вместимость должна складываться из:

- объема жидкости, соответствующего двум крайним положениям штока гидроцилиндра; этот объем, с хорошим приближением, для одноступенчатого поршня равен объему плунжера, а для поршня с несколькими ступенями - внутреннему объему цилиндра;

- объема жидкости, необходимой для обеспечения запаса надежности, не допускающего работы насоса вхолостую, относительно положения горловины всасывающего трубопровода насоса;

- объема, соответствующего увеличению объема рабочей жидкости в резервуаре при её максимально возможном нагреве;

- объема, соответствующего пространству примерно в 10 ч 15 см между максимальным верхним уровнем жидкости и крышкой резервуара.

При выборе трех размеров бака (высоты, ширины и длины) необходимо обеспечить контакт рабочей жидкости с возможно большей поверхностью стенок для улучшения теплоотдачи. Вместе с тем, уровень жидкости не должен быть чрезмерно высоким, чтобы во время простоя лифта из рабочей жидкости могли достаточно быстро осаждаться на дно твердые частицы и выделяться растворенный в ней воздух.

Для увеличения площади поверхности теплоотдачи бак устанавливается на высоте порядка нескольких десятков сантиметров от опорной площадки, что облегчает циркуляцию воздуха. Иногда, с той же целью, стенки бака оборудуются ребрами.

Для обеспечения надежной работы насоса и во избежание засасывания воздуха в резервуаре имеется устройство контроля нижнего предельного уровня рабочей жидкос-ти. В большинстве случаев такое устройство состоит из простого щупа или мерного стекла с соответствующими метками.

Обычно внутри резервуара устанавливаются перегородки для уменьшения турбулентности в процессе слива жидкости в бак при опускании кабины (платформы).

В то же время, чтобы обеспечить жидкости минимальное время успокоения, выпускная труба помещается возможно дальше от всасывающей зоны насоса. Последняя должна быть размещена так, чтобы не засасывался отстой и загрязненная жидкость со дна бака или воздух при образовании воронки на свободной поверхности нижнего уровня жидкости.

Иными словами, всасывающая зона насоса должна находиться на достаточном расстоянии и от дна, и от свободной поверхности жидкости в ее нижнем положении.

Бак необходимо оборудовать системой контроля загрязненности фильтра сливной магистрали и температуры рабочей жидкости.

 

Содержание