Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

11.1.2.

Ограничители скорости гидравлических лифтов

Ограничитель скорости представляет собой автоматическое устройство, предназначенное для приведения в действие ловителей при аварийном превышении скорости движения кабины вниз.

Согласно требованиям ПУБЭЛ ограничитель скорости должен срабатывать, если скорость движения кабины вниз превысит номинальную не менее чем на 15 % и не более величины, зависящей от номинальной скорости движения кабины. Соответствие настройки ограничителя установленному диапазону срабатывания проверяется при равномерном вращении шкива с установленными ПУБЭЛ скоростями.

По нормам европейского стандарта EN8I.1/2 ограничитель должен срабатывать при скорости кабины не менее 115% номинального значения и не более:

0,8 м/с для ловителей резкого торможения, за исключением роликовых;

1 м/с для ловителей роликового типа;

1,25 V + 0,25 / V м / с для ловителей плавного торможения при номинальной скорости кабины более 1 м/с.

Срабатывание ограничителя скорости должно приводить к включению ловителей.

Ограничитель скорости должен иметь устройство для проверки его работоспособности при движении кабины с номинальной скоростью.

Ограничитель скорости, у которого усилие включения ловителей создается только за счет сил трения между канатом и шкивом, должен иметь устройство для проверки достаточности силы трения.

Канат ограничителя скорости должен иметь натяжное устройство, контролируемое выключателем.

Ограничитель скорость должен быть отрегулирован и опломбирован предприятием изготовителем и снабжен табличкой с указанием наименования предприятия, заводского номера, года изготовления, номинальной скорости лифта и скорости срабатывания.

Ограничители скорости, независимо от конструктивного исполнения, состоят из шкива, охватываемого бесконечным канатом, имеющим жесткую кинематическую связь с приводным механизмом ловителей.

Натяжение каната обеспечивается специальным натяжным устройством в приямке шахты (рис. 11.8).

Со шкивом ограничителя скорости связано механическое устройство, автоматически затормаживающее канат при аварийном превышении скорости.

Ограничитель скорости должен быть доступен для технического обслуживания независимо от места его расположения.

Канат ограничителя скорости должен иметь диаметр не менее 6 мм.

Диаметр шкива ограничителя и натяжного блока должен быть не менее 30 диаметров каната.

Классификация ограничителей скорости

По принципу действия: центробежного типа и с инерционным роликом.

По расположению оси вращения устройства, контролирующего превышение скорости: с вертикальным и с горизонтальным расположением оси вращения.

В гидравлических лифтах применяются ограничители скорости горизонтального типа.

Содержание