Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Техническая характеристика гидравлических лифтов



Основными параметрами технической характеристики лифта являются: грузоподъемность, вместимость, скорость движения и высота подъема кабины, производительность. Параметры лифта регламентируются Государственными Стандартами (ГОСТ) России и национальными стандартами зарубежных стран на конкретный тип оборудования.

Грузоподъемность лифта определяется величиной массы наибольшего расчетного груза без учета массы кабины и постоянно расположенных в ней устройств. Величина грузоподъемности определяется из ряда стандартных значений, регламентируемых ГОСТ в зависимости от назначения лифта.

Площадь пола кабины лифтов самостоятельного пользования определяется в зависимости от его грузоподъемности по Таб. 1 ПУБЭЛ.[ 21 ].

Допускается применение кабин с увеличенной площадью пола, если в кабине устанавливается дополнительная перегородка с дверью, запираемой специальным ключом. Запирание двери перегородки должно контролироваться конечным выключателем.

Поскольку условия эксплуатации лифтов могут быть различными и лифт может перевозить грузы различной массы и габаритов, ГОСТ предусматривает ряд типоразмеров кабин для одной и той же грузоподъемности.

Лифты с увеличенной площадью пола кабины должны оборудоваться устройствами контроля и индикации 10 % перегрузки.

Вместимость кабины лифта определяется в зависимости от ее грузоподъемности:

Техническая характеристика гидравлических лифтов

Номинальная скорость кабины является скоростью установившегося движения в нормальных условиях эксплуатации.

Расчетная величина скорости обосновывается результатами расчета вертикального транспорта и зависит от высоты подъема.

Максимальное значение скорости кабины гидравлического лифта обычно не превышает 1 м/с за редким исключением, так как лифты этого типа обычно устанавливаются в малоэтажных зданиях.

Приближенное значение величины расчетной скорости можно определить по формуле[ 6 ]
 

Техническая характеристика гидравлических лифтов

Остановочная скорость - скорость, при которой включается механизм обеспечения требуемой точности остановки.

Ревизионная скорость - скорость, при которой обслуживающий персонал осматривают оборудование шахты лифта с крыши движущейся кабины. Для лифтов, имеющих номинальную скорость выше 0,71 м/с., допускается ревизия при движении со скоростью не более 0,4 м/с.

Предельная скорость - это скорость кабины при срабатывании ограничителя скорости механизма включения ловителей[ 6 ].

Расчетная высота подъема определяется архитектурно - планировочным решением конструкции здания.

Производительность лифта является весьма важным параметром лифта, зависящим от грузоподъемности, скорости, высоты подъема, характеристик пассажиропотока, схемы организации межэтажных перевозок и т.п. Она обычно определяется количеством пассажиров или массой груза, транспортируемых за один час работы [ 6 ].

Содержание