Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

12.1

Электрическая цепь пуска гидравлических лифтов



Электрическая цепь пуска гидравлического лифта может подразделяться на две части: часть, которая управляет электродвигателем насоса, и часть, которая относится к катушкам клапанов спуска и выравнивания при спуске и подъеме кабины.

Такое разделение связано исключительно с тем, что первая цепь питается от высоковольтной сети энергоснабжения напряжением 220 / 380 В, а вторая часть, включающая схему питания катушек электроклапанов, рассчитана на низковольтное напряжение.

Основной характеристикой цепи пуска электродвигателя является наличие в ней только контактов, приводимых в действие контактором подъема.

Кроме того, следует учитывать, что в гидравлических лифтах не используются двухскоростные асинхронные двигатели, поскольку ускорение, замедление и скорость выравнивания достигаются за счет регулировки потока жидкости, поступающей в цилиндр и на слив в бак.

В связи с достаточно высокой мощностью электродвигателей привода насосов, с целью уменьшения пусковых токов могут применяться контакторы, обеспечивающие переключение статорных обмоток со схемы звезды на треугольник (рис.4.4).

Что касается той части цепи пуска, которая связана с катушками электроклапанов, то она может иметь разную конфигурацию в зависимости от типа используемой гидравлической системы, и, следовательно, от количества и функции отдельных электроклапанов.

На рис. 12.1, 12.2 и 12.3 приводятся цепи пуска для гидравлических систем, рассмотренных в главе 4 (рис.6.10, 6.13 и 6.14). Аналогичные цепи пуска можно с легкостью представить схематически при использовании гидравлических систем другого типа.

Как можно легко заметить, напряжение питания на электродвигатель и катушки электроклапанов подается через последовательно включенные контакты контакторов, приводимых в действие двумя контакторами ТА и S, управляющими подъемом кабины и ТА и D, срабатывающими при спуске.

Последовательное включение контактов параллельно работающих контакторов необходимо по соображениям безопасности так, чтобы возникновение неисправности в одном из двух контакторов не могло привести к опасной ситуации.

В действительности, совершенно невероятно, чтобы два контактора, действующих параллельно, могли одновременно оказаться неисправными из-за таких явлений, как остаточная намагниченность, сварка контактов и т. п.

Электрическая цепь пуска гидравлических лифтов

Рнс.12.1 Схема цепи пуска для гидравлической системы, представленной на рис. 6.10.

Электрическая цепь пуска гидравлических лифтов

Рис.12.2 Схема цепи пуска для гидравлической системы, представленной на рис. 6.13.

Электрическая цепь пуска гидравлических лифтов

Рис. 12.3 Схема цепи пуска для гидравлической системы, представленной на рис.6.14.

Содержание