Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

7.5.

Определение параметров силового оборудования гидравлических лифтов



Силовое оборудование гидроагрегата характеризуется величиной установленной мощности электропривода, производительностью насоса, необходимой емкостью бака и величиной гидростатического давления рабочей жидкости. На основе этих данных можно выбрать подходящий тип гидроагрегата с соответствующей гидравлической системой управления по каталогам многочисленных зарубежных фирм, производящих гидравлические лифты.

Мощность электродвигателя привода насоса определяется при максимальном гидростатическом давлении, соответствующем подъему груженой кабины в верхней части шахты ( см. раздел 7.3 ,нагрузка штока Т2).

В каталогах фирм производителей указывается величина мощности с учетом расчетной величины динамических потерь статического напора в гидросистеме, не превышающих 7 бар.

Выбор силового оборудования производится по данным специальных таб-лиц(таб.7.2 и таб.7.3). Данные таб.7.2 соответствуют электроприводу насоса от 2 -х полюсного асинхронного двигателя 3-х фазного переменного тока при частоте питающей сети 50 Гц.

Марка и характеристики рабочей жидкости должны соответствовать рекомендуемым фирмой, поставляющей соответствующее гидравлическое оборудование !

Для решения вопросов, связанных с настройкой системы управления лифта и обеспечения нормального теплового режима работы гидрооборудования, целесообразно произвести расчет теплового баланса и величины смещения штока гидроцилиндра, связанного с изменением температуры и давления рабочей жидкости(см. раздел 2 и 4).
 

7.7.

Расчет теплового баланса гидравлических лифтов

Расчет ведется для усредненных условий работы и вентиляции помещения гидроагрегата (температура обычно не выше 30° С). Тем не менее, для различных температур машинных помещений в диапазоне от 20 до 40° С, допустимое число включений лифта в час может отличаться примерно на 2%.

В процессе расчета теплового баланса должно учитываться общее число включений лифта в час при движении вверх и вниз.

Число включений электродвигателя насоса в час принимается равным половине числа включений лифта при движении кабины на подъем и спуск.

Исходные данные для расчета теплового баланса: грузоподъемность кабины, масса кабины, расчетный путь перемещения кабины, требуемое по условиям применения число включений в час и рабочая температура в машинном помещении.

Допустимое, по условию нагрева рабочей жидкости, число включений лифта в час определяется в зависимости от используемой гидравлической системы управления.

Так, например, для обычной системы управления с блоком клапанов GMV 3010EN расчет допустимого числа включений лифта в час рекомендуется вести по формуле:

Содержание