Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Одноступенчатые гидроцилиндры гидравлических лифтов - часть 3



Для защиты цилиндра и в то же время для контроля его состояния несколько лет назад был запатентован так называемый цилиндр с двойной стенкой. Он состоит из самого цилиндра, помещенного при изготовлении в другой цилиндр, который и должен контактировать с грунтом, и, следовательно, только он подвержен химической или электролитической коррозии, оставляя в сохранности внутренний цилиндр.

В этом случае две полости цилиндра не сообщаются между собой (рис.3.19).

Контроль состояния внешнего цилиндра осуществляется путем проверки уровня жидкости во внешней полости, которая в этом случае контактирует с внешней средой через наружную стенку цилиндра. Степень и скорость понижения уровня жидкости указывают на состояние цилиндра в целом. Если наружная стенка корродирует, происходит

утечка и уровень жидкости понижается.

Надежная и безопасная работа лифтов и гидравлических грузовых платформ в большой степени зависит от прочностных характеристик конструкции гидроцилиндров.

В связи с этим, при проектировании гидравлического оборудования необходимо решить две задачи: обеспечить прочность корпуса гидроцилиндра и продольную устойчивость подвижной части.

Толщина стенок цилиндрического корпуса должна быть достаточной для того, чтобы выдержать давление рабочей жидкости при механических напряжениях, не превышающих допустимого нормативного уровня.

Одноступенчатые гидроцилиндры гидравлических лифтов

Рис. 3.19. Цилиндр с двойной стенкой: 1 - опорная плита плунжера; 2 - плунжер; 3 - корпус гидроцилиндра; 4 - щуп для контроля уровня жидкости; 5, 6 - метка верхнего и нижнего предельного уровня жидкости; 7 - внешний цилиндр; 8 -воздушная пробка

Расчет ведется на удельную разрывную нагрузку или предел текучести материала трубы при максимальной статической нагрузке или на номинальное давление р настройки клапана предельного давления с учетом коэффициента запаса прочности.

Одноступенчатые гидроцилиндры гидравлических лифтов

На рисунке приняты следующие дополнительные обозначения: р - статическое давление рабочей жидкости, кг /см2 (0,1 МПа); dc - внутренний диаметр цилиндра, мм. Приведенные расчетные зависимости рекомендованы итальянской фирмой GMV.

Содержание