Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.

ШАХТЫ И МАШИННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ гидравлических лифтов

Для установки лифта в здании необходимо наличие специально выделенных помещений для безопасного перемещения кабины, размещения гидравлического и электрического оборудования привода и управления и т. п.

Часть здания, предназначенная для размещения оборудования гидравлического лифта, в ряде случаев, может не отличаться от используемых для лифтов с электромеханическим приводом.

Для перемещения кабины оборудуется шахта, а гидроагрегат и станция управления размещается в машинном помещении, которое обычно примыкает к наружной стене шахты в нижней её части или размещается в закрываемом металлическом шкафу.

При проектировании конструкции здания необходимо учитывать нагрузки и воздействия, создаваемые работой лифта.

На рис. 13.1 представлен типовой вариант размещения оборудования гидравлического лифта с канатным мультипликатором.

Для исключения опасности перегрева силовой части гидрооборудования в машинном помещении предусмотрена система принудительной вентиляции.

В лифтах повышенной мощности при интенсивном использовании может устанавливаться теплообменник.

С целью повышения конкурентоспособности предпочтение следует отдавать конструкциям гидравлических лифтов, в которых все рабочие и аварийные нагрузки воспринимаются основанием приямка, а перекрытие шахты остается ненагруженным.

Это позволяет использовать без каких-либо ограничений помещения, расположенные над лифтовой шахтой, что особенно важно при установке гидравлического лифта в зданиях с недостаточным объемом помещений или совершенно не приспособленных для установки более сложного оборудования электрического лифта.

ШАХТЫ И МАШИННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ гидравлических лифтов

Рис.13.1 Размещение оборудования гидравлического лифта в здании

Содержание