Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

2.2.9.

Влияние механических примесей на свойства рабочей жидкости гидравлических лифтов



Механические примеси (загрязнители) в рабочей жидкости имеют органическую и неорганическую природу

Органические примеси состоят главным образом из продуктов термического разложения, окисления и полимеризации масляной основы, тогда как неорганические - из продуктов износа поверхностей трения и твердых частиц пыли.

Наличие механических примесей в гидравлической системе увеличивает интенсивность окислительных процессов и особенно в момент образования продуктов износа, обладающих повышенными поверхностно-активными свойствами.

Наличие в рабочей жидкости абразивных частиц с твердостью, превышающей твердость контактирующих поверхностей металлических деталей значительно увеличивает интенсивность износа гидрооборудования; вызывает задиры и заклинивание прецизионных сопряжений клапанно-распределительной аппаратуры.

Самыми опасными для прецизионных сопряжений являются частицы, соизмеримые с величиной рабочего зазора сопряжения, которые, попадая в зазор, вызывают задиры и даже заклинивание взаимно перемещающихся деталей.

Содержание механических примесей в единице объема рабочей жидкости (в % или мг на литр) регламентируется ГОСТ 6370-83,12275-66, а количество частиц разных размерных групп - по ГОСТ 17216-71. Этим ГОСТом устанавливается 19 классов чистоты с разбивкой диапазона размеров примесей от 0,5 до 200 мкм на 8 интервалов. Для каждого класса чистоты рабочей жидкости указано число частиц определенных размеров, приходящихся на 100 см3.

Для очистки жидкости от загрязнений в гидросистеме устанавливаются фильтры различной конструкции.

Аналогичные нормативы приняты в национальных стандартах зарубежных стран - производителей оборудования гидропривода.

Содержание